Издания АИРО-XXI в 2008 году

Веселовский С. Б. Московское государство: XV–XVII вв. Из научного наследия. – М.: «АИРО–XXI». 2008 г. – 384 с.
ISBN 5-91022-043-4

В книге собраны избранные работы, посвященные раннему периоду образования Московского государства, яркие статьи-рецензии, касающиеся одного из спорных вопросов Русской истории – Опричного правления во время царствования Ивана Грозного, работы, посвященные истории закрепощения крестьян, ряду важных вопросов истории Московского государства XVII в.

Подробнее...

 

 

Юнге Марк, Бордюгов Геннадий, Биннер Рольф. Вертикаль большого террора.
История операции по приказу НКВД №00447 / Марк Юнге, Геннадий Бордюгов, Рольф Биннер.
– М.: Новый Хронограф; АИРО-XXI, 2008. – 784с.
ISBN 978-5-94881-083-6
ISBN 978-5-91022-104-2

История операции НКВД является центральным элементом той цепи событий, которая известна как «Большой террор». В книге воспроизводятся и сводятся воедино все значимые документальные свидетельства обо всех этапах массовых репрессий, даются подробные авторские разъяснения о направлении главного удара, отношениях центра и периферии, роли карательных органов,
участии партии и т.н. неорганизованного населения в операции, рассматривается спорная проблема о достоверности следственных дел. Авторы дают свой ответ на вопрос: сводилась ли операция НКВД к социальной чистке общества или была очередным походом против политических противников ВКП(б). Книга рассчитана на специалистов и всех интересующихся историей.

   

Щербакова, Е.И. «Отщепенцы». Путь к терроризму (60–80-е годы XIX века) / Е.И. Щербакова; под ред. Г.А. Бордюгова; послесловие Н.И. Дедкова. — М.: Новый Хронограф; АИРО-XXI, 2008. — 224 с. — (Серия «АИРО — Первая монография»).
ISBN 978-5-94881-074-4
ISBN ISBN 978-5-91022-098-4.

Проблема генеалогии революционного терроризма в России давно привлекает исследователей. Неутихающие споры о месте террора в русской революционной традиции обычно вращаются вокруг программ партий или условий их «подрывной работы», минуя вопрос о личности революционеров, предстающих либо пламенными борцами с самодержавием, либо злодеями и убийцами. Ни одна из этих оценок не помогает понять, что это были за люди, чем они жили, что привело их к революции и террору. Молодых радикалов из числа разночинной интеллигенции пореформенной России объединяло одно — они были «новыми людьми», отличавшимися от окружающих особой системой ценностей, которая превращала их в «отщепенцев», не имеющих своего места в традиционном обществе.

   
Коэн, Стивен. Долгое возвращение. Жертвы ГУЛАГа после Сталина / Стивен Коэн;
пер. с англ. Ирины Давидян; Ассоц. исследователей рос. о-ва (АИРО-XXI). – М.: Новый хронограф:
АИРО-XXI, 2009. – 144 с.
ISBN 978-5-94881-076-8. 
ISBN 978-5-91022-100-4.

В центре внимания нового (или, как выясняется, не очень нового) исследования
видного американского историка Стивена Коэна – нелёгкий процесс возвращения и реабилитации
жертв сталинского террора. Среди вопросов, волнующих автора: перипетии этого процесса
при Хрущёве и после него, роль бывших репрессированных в политике оттепели,
а также неоднозначное отношение к ГУЛАГу и гулаговцам со стороны власти и общества
в СССР и постсоветской России.

   
Тепляков, А.Г. Машина террора: ОГПУ-НКВД Сибири в 1929–1941 гг. / А.Г. Тепляков. – М.: Новый Хронограф; АИРО-XXI, 2008. – 632 с. (Серия «АИРО – Монография»).
ISBN 978-5-94881-070-6
ISBN 978-5-91022-102-8

В монографии впервые комплексно рассматриваются строение и функционирование
чекистских органов 30-х годов на примере крупного региона, проанализирована кадровая история
сибирских полпредств ОГПУ – управлений НКВД.
Основное место занимает исследование наиболее закрытой области – агентурно-оперативной работы «органов». Подробно рассмотрены массовые репрессии, в т. ч. против маргиналов, дана оценка взаимоотношений карательного и партийного аппаратов. Особое внимание уделено психологии,
быту и нравам чекистов, их участию в теневой экономике.
Книга рассчитана на специалистов, студентов и аспирантов, занимающихся исследованием российской истории ХХ века.

   

Родионов Иван. Забытый путь. Из архивов писателя: письма, дневниковые записи, воспоминания, проза. Поиски материалов, обработка, комментарии, справочный аппарат журналиста Галины Стукаловой. – М.: «АИРО–XXI», 2008. – 145 стр.
ISBN 978-5-91022-063-2

В конце 1997 года в московском издательстве «Глосса» была издана повесть русского писателя начала прошлого века Ивана Александровича Родионова «Наше преступление». И имя автора, и название произведения мало что говорили тогда современному читателю. Ведь в последний раз книга печаталась в далёком 1922-м году, да и то не в России, а в Германии, в Берлине. Вступительная статья журналистки Галины Стукаловой к новому изданию «Нашего преступления» познакомила читателей с многолетними и разноплановыми поисками сведений о жизни и творчестве этого забытого ныне прозаика. Ей удалось частично восстановить биографию писателя, претендовавшего в 1909 г. на получение престижной Пушкинской премии и заслужившего тогда похвалы мастеров пера, среди которых был и Лев Толстой. В результате дальнейшей работы журналистке посчастливилось получить более подробные материалы из Родионовского архива, что позволило с новых позиций раскрыть не только личность самого писателя, но и многие исторические события начала прошлого века и последующих десятилетий (вплоть до смерти Родионова в 1940-м году). Перечисленные материалы, дневниковые записи, письма и воспоминания есаула, а затем и полковника вошли в новую книгу Родионова «Забытый путь», повествующую, в частности, о его непосредственных контактах с генералами Брусиловым, Корниловым, Деникиным, Врангелем, атаманами Калединым и Красновым, а также известными иерархами Русской Православной церкви. Книга дополнена отрывками из повести И. А. Родионова «Жертвы вечерние» (о «Ледяном походе» Добровольческой армии). В издание включены фотографии из семейных альбомов мемуариста и его потомков, а также фотографии руководителей Белого движения на Юге России, непосредственным участником которого был писатель-воин Иван Родионов.

   

Эдельман Роберт. Серьезная забава. История зрелищного спорта в СССР. [Текст]. / Роберт Эдельман; перевод с англ. И. С. Давидян. — М.: Советский спорт; АИРО-XXI, 2008. — 400 с. (Серия «История нашего спорта»).
ISBN 978-5-9718-0337-9 (Советский спорт). — ISBN 978-5-91022-096-0 (АИРО-XXI)

Отталкиваясь от теоретических наработок, существующих в западной культурологии, автор анализирует процесс становления и развития «большой тройки» наиболее зрелищных видов спорта в СССР (футбол–хоккей–баскетбол) и показывает, что, несмотря на тотальное стремление советского государства контролировать всё и вся, спонтанное, игровое начало зрелищного спорта обеспечивало ему определённую автономию и, одновременно, искреннюю «беспартийную» любовь зрителей.

Подробнее

 
 

ПРОШЛОЕ: РОССИЙСКИЙ И НЕМЕЦКИЙ ПОДХОДЫ. Материалы российско-немецкого коллоквиума. Москва, 12–13 июля 2007 года. Под ред. Фалька Бомсдорфа и Геннадия Бордюгова. — М.: Фонд Фридриха Науманна; АИРО-XXI, 2008. — 168 с.
ISBN 978-5-91022-086-1

Подробнее

   

Глобальные вызовы – японский ответ / Рук. проекта Э. В. Молодякова. – М.: АИРО–ХХI. 2008. – 308 с.
ISBN 978-5-91022-061-8

Коллективная монография, подготовленная российскими учеными-японоведами, показывает, что нового происходит в Японии и как страна вписывается в картину современного мира периода глобализации. Все главы монографии, разделенные на два смысловых блока, объединены единым подходом, который состоит в том, чтобы показать, как глобализация влияет на ситуацию в стране и обществе и какой ответ получает на свои вызовы. Новаторским в подходе авторов к раскрытию заданной общей темы является их стремление рассматривать ту или иную частную проблему в общем контексте. Просматривается также логическое развитие, но уже в другом аспекте темы, затронутой в предыдущих главах. В первом блоке рассмотрены тесно связанные между собой темы, которые позволяют посмотреть с различных сторон на значимые проблемы в духовном секторе жизни японского общества на этапе глобализации. Речь идет, прежде всего, о самоидентификации Японии, уточнения которой требуют вызовы глобализации; об истории трансформации национальной идеи, которая в настоящее время обретает понятие брэнд «Япония»; об определении страной своего места в мире и моделировании современного имиджа. Во втором блоке показаны различные аспекты экономики Японии и проанализировано как отдельные ее составляющие отвечают на вызовы глобализации. Такой подход позволяет не только выделять новые проблемы для дальнейших исследований, но и создать единое, «тканое» полотно жизни японского общества в эпоху глобализации. Проект «Глобальные вызовы – японский ответ» выполнен в 2008 г. в рамках деятельности Центра по изучению современной Японии, созданного на базе заключенного в 1991 г. Соглашения между Академией наук СССР (ныне Российская академия наук) и Японским фондом (Япония) о поддержке и развитии японоведческих исследований в России. The Project “Global challenges – Japanese response” was conceived and produced in 2008 by the Center for Contemporary Japanese Studies, established under the agreement, concluded in 1991 between the Academy of Sciences of the USSR (now the Russian Academy of Sciences) and the Japan Foundation (Japan) to promote the studies of Japan in Russia.

Содержание

   

ОБЩЕЕ ПРОШЛОЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ. Материалы польско-российско-немецкого триалога историков и журналистов (Россия, Тверская область, «Гелиопарк-Эммаус» на Волге, 6–9 сентября 2007 г.). – М.: Фонд Фридриха Науманна; АИРО-XXI, 2007. – 64 c.
ISBN 978-5-91022-086-1

Подробнее

   

Торнау Ф. Ф. Воспоминания кавказского офицера.  – М.: «АИРО–XXI». 2008 г. – 496 с.
ISBN 978-5-91022-033-5

Записки Федора Федоровича Торнау, печатавшиеся в разных журналах в 60-х – 80-х годах XIX века составляют уникальный источник, повествующий о Русской армии николаевского времени: борьба с турками на Дунае, Польская кампания, картины кавказской жизни и перипетии военных действий в Чечне и Дагестане в 30-е – 40-е годы, встреча с императором Николаем I, воспоминания о простых русских солдатах, вынесших на себе тяготы долгой Кавказской войны. Собранные вместе и изданные в двух книгах в издательстве «АИРО-ХХ» в 2000 и 2002 гг. «Воспоминания» успели уже стать библиографической редкостью. В настоящем издании собраны воспоминания Ф. Ф. Торнау, относящиеся к Кавказу: Тифлис и Чеченская экспедиция 1832 года, две экспедиции в Абхазию и Черкесию в 1835 и 1836 гг., двухлетний плен у горцев в 1836–1838 гг. и последовавшая после спасения из плена его поездка в Петербург и встреча с царем Николаем I.

Составители: А. Г. Макаров, С. Э. Макарова

   

Куренышев А. А. Крестьянские организации Русского Зарубежья. (1920–1951 гг.). – М.: АИРО–XXI, 2008. – 148 с. (Серия «АИРО – Монография»)
 

Монография посвящена истории российских зарубежных крестьянских организаций, возникших в ходе и по окончании революции и гражданской войны на территории стран ближнего и дальнего зарубежья. История таких организаций, как Крестьянская Россия Трудовая крестьянская партия; крестьянские союзы, общеказачий сельскохозяйственный союз и других рассматривается в связи с деятельностью таких крупнейших эмигрантских объединений, как Российский общевоинский союз (РОВС), Республиканско-демократическое объединение (РДО); Народно-трудовой союз (НТС) и многих других. Деятельность крестьянских и связанных с ними организаций рассматривается в контексте важнейших событий российской и мировой истории: введением и ликвидацией нэпа, коллективизаций, Второй мировой и Великой отечественной войной. В монографии подробно освещено противостояние «внутренней» и «внешней» России, активную роль в котором играло российское крестьянство и его организации.

Подробнее

   

Суровцева Е. В. Жанр «письма вождю» в тоталитарную эпоху (1920-е – 1950-е гг.). – М.: АИРО–XXI, 2008. – 168 с. (Серия «АИРО – Первая монография»)
ISBN 978-5-91022-059-5

В монографии делается попытка комплексного исследования особой разновидности эпистолярной литературы – «письма вождю», т. е. высокопоставленному представителю власти – на материале обращений советских писателей во властные структуры в течение первой половине XX века. Книга адресована литературоведам, историкам и всем интере-сующимся русской культурой.

Подробнее

 

 

Стивен Коэн и Советский Союз/Россия. Сост. Г. А. Бордюгов, Л.Н. Доброхотов. М.: АИРО-ХХI; РГТЭУ, 2008. 244 с.
ISBN 978-5-91022-051-9

В сборнике, посвященном выдающемуся американскому историку и политологу, его друзья, коллеги, ученики размышляют о поворотах судьбы юбиляра, значении нашей страны в его жизни, вкладе учёного в политические процессы и науку России.

Содержание

 

 

Харуки Вада – сенсей российской истории. Сост. Г.А. Бордюгов. – М.: АИРО-ХХI, 2008. – 128 с.
ISBN 978-5-91022-053-3

Сборник посвящен выдающемуся японскому исследователю России. О его необычной судьбе и творческой биографии, научных и сердечных связях с нашей страной рассказывают друзья, коллеги и ученики.

Содержание

 

 

Узник Лубянки. Тюремные рукописи Николая Бухарина. Сб. документов. [Текст]. Предисл. С. Бабурина. Введ. Ст. Коэна. Под ред. Г. Бордюгова. (Серия «АИРО – Первая публикация»). Изд. 2-е, дополн., измен. и расшир. – М.: АИРО-XXI; Издательство РГТЭУ, 2008. – 1020 с.

Содержание

 

 

Козлов Леонид. В диалоге с прошлым. [Текст]. / Леонид Козлов. — М.: АИРО-XXI, 2008. — 432 с.
ISBN 978-5-91022-090-8

Автор книги – известный московский художник и журналист рассказывает о своих встречах с писателями, учеными, артистами, мастерами кисти, врачами — людьми ныне здравствующими или недавно ушедшими из жизни, — представляя возможность заглянуть в прошлое не только их судеб, но и в трудную биографию отечественной истории. Книга станет близка тем, кто ищет связь времен, где каждый из нас – непрерывающееся звено человеческого бытия, сохранения духовности и традиций, обычаев, особенностей национальной культуры.

Содержание

 

 

Константинов С.В. «В неверном озаренье славы…»: реформаторы и жертвы. [Текст]. Сост.: Давыдов О.В., Касаев А.Ч., Молодяков В.Э. – М.: АИРО–XXI, 2008. – 148 с.
ISBN 978-5-91022-055-7
 

Содержание

 

 

Danke, профессор Аймермахер. 12 писем из России. Сост. Г.А. Бордюгов, Т.М. Горяева. – М.: АИРО-ХХI, 2008. – 112 с.
ISBN 978-5-91022-088-5

В сборнике, посвященном 70-летию выдающегося немецкого учёного, российские друзья, ученики и коллеги рассказывают о его уникальных проектах, жизни и судьбе, вкладе в науку и образование России.

Содержание...

 

 

Сиратори Тосио.
Новое пробуждение Японии. Политические комментарии 1933–1945. Составление, перевод, вступительная статья и комментарии доктора политических наук В. Э. Молодякова. [Текст]. / Тосио Сиратори. — М.: АИРО-XXI, 2008. — 160 с. (Серия «АИРО — первая публикация» под ред. Г. А. Бордюгова).
ISBN 978-5-91022-078-6

Сборник статей и документов видного японского дипломата и поли-тика Тосио Сиратори (1887–1949) представляет его читателю как авторитетного комментатора международных событий 1930–1940-х годов и оригинального политического мыслителя. Это первое посмертное издание его сочинений и первое издание его работ за пределами Японии. Книга подготовлена историком В. Э. Молодяковым, выпустившим в 2006 г. в издательстве АИРО-XXI биографию «Эпоха борьбы. Сиратори Тосио — дипломат, политик, мыслитель».
Содержание...

 

 

 

De futuro? или История будущего / под ред. Д.А. Андреева и В.Б. Прозорова. – М.: Политический класс; АИРО-XXI, 2008. – 352 с.