Издания АИРО-XXI в 2006 году

   

Япония 2006. Ежегодник. М.: «АИРО-ХХI», 2006. 288 с.

В настоящем выпуске ежегодника исследуется широкий круг проблем современной жизни Японии. Уделяется внимание внутренней политике Японии, ее экономической и политической деятельности на международной арене. Рассматриваются различные аспекты японской культуры, искусства и истории.
Содержание...

   

В тени «Тихого Дона». Федор Крюков – забытый русский писатель. «Серия «АИРО – научные доклады и дискуссии. Темы для XXI века». Выпуск 21. Сост. А. Г. Макаров, С. Э. Макарова. — М.: «АИРО–XXI». 2006 г. — 64 стр.

23 мая 2005 года состоялся вечер, посвященный сразу трем событиям в научной и литературной жизни: премьере документального фильма «Казак» о Ф. Д. Крюкове, выходу в свет книги орловского исследователя В. И. Самарина «Страсти по “Тихому Дону”», посвященной проблеме авторства известного романа и исследованию творчеству Федора Крюкова, а также завершению создания на филологическом факультете МГУ интернет-сайта «“Тихий Дон” – нерешенная загадка русской литературы ХХ века», собравшего основные опубликованные исследования, полемические и критические статьи, другие материалы, касающиеся проблемы авторства.
В настоящем издании публикуется стенограмма обсуждения вышеупомянутых фильма и книги, в приложении дан краткий рассказ об истории создания фильма «Казак», описание структуры и содержания интернет-сайта.

Интернет-сайт «“Тихий Дон” – нерешенная загадка русской литературы ХХ века»: www.philol.msu.ru/~lex/td

   

Валянский С. И. Хронотроника и эволюция социальных систем. — М.: «АИРО–XXI». 2006 г. — 76 с.

Хронотроника – междисциплинарная наука, изучающая эволюцию общества во времени и в пространстве как систему взаимовлияния человека и природы. Настоящая работа посвящена применению хронотроники с целью нахождения оптимальных путей развития человеческих сообществ в условиях ограниченных ресурсов, на основе выявления объективных закономерностей в природе и обществе. Обсуждается возможность описания с помощью хронотроники социальных систем.
Комплекс категорий хронотроники помогает по-новому осмыслить традиционные проблемы общественных наук, раскрывая при этом малоизученные прежде причины и зависимости.
Содержание...

   

Гвоздев Павел. Русские на марше: от химеры к тотальной мобилизации. — М.: АИРО-ХХI, 2006. — 304 с.

На основе исторического и современного материала автор анализирует об-щественно-политическое состояние российского общества и обосновывает появление политического класса, способного выработать идеологию национального единства русского общества в условиях глобализации экономики. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся проблемами политической жизни, а также всем, кому небезразлична судьба России и ее народа.

 

   

Павленко П. Либерально-демократическая партия в политической системе Японии. 1955-2001. — М., АИРО-XXI; СПб., Дм. Буланин. 2006. 268 с.

Монография П.А.Павленко «Либерально-демократическая партия в политической системе современной Японии» подготовлена на основе кандидатской диссертации, защищенной в Институте Стран Азии и Африки Московского Государственного Университета. Автор в течение ряда лет находился в гуще событий японской политической жизни и имел возможность наблюдать ее «изнутри». Работа охватывает все аспекты деятельности Либерально-демократической партии Японии. Монография по этой партии выходит в России впервые за 40 лет. В ней с позиций современной политологии анализируются внутренняя структура ЛДП и процесс принятия политических решений как факторы длительного пребывания партии у власти. Подробно разбираются механизмы реализации власти. Многие аспекты функционирования партии впервые разработаны в отечественной литературе. Книга рассчитана как на ученых, преподавателей, студентов политологов и историков, так и на широкий круг читателей, интересующихся жизнью современной Японии.

   

Четырина Н.А. Сергиевский посад в конце ХVIII — начале ХIХ вв. (Посад как тип городского поселения). Серия «АИРО — монография». — М.: АИРО-ХХI; Спб.: Дмитрий Буланин, 2006. — 320 с.

Монография посвящена изучению особого типа городских поселений — посадов. Основной объект исследования — подмосковный Сергиевский посад — поселение, сформировавшееся около прославленного Троице-Сергиева монастыря и ставшее посадом в 1782 г. На его примере прослежены изменения, происходившие в новоучрежденных городах и посадах, выявлены специфические городские формы жизни. Сделанные наблюдения и выводы дополняют существующие представления о типологии городских поселений XVIII в. Сергиевский посад показан как живой функционирующий организм со всеми присущими ему особенностями. Его специфика заключается в универсальном влиянии крупнейшего в стране монастыря буквально на все стороны жизни поселения — структуру населения, состав органов управления, особую ориентированность торговли и, конечно же, доминирующее положение архитектурного ансамбля Лавры во внешнем облике посада.

   

Молодяков В.Э. Гото Симпэй и русско-японские отношения. Серия «АИРО — монография». — М.: АИРО-ХХI; Спб.: Дмитрий Буланин, 2006. — 224 с.

Монография известного историка является является первым в отечественной и мировой историографии комплексным исследованием деятельности японского государственного деятеля Гото Симпэй (1857–1929) в области российско-японских отношений первой трети ХХ века. Гото был не только одним из наиболее выдающихся политиков своего времени, но и внёс исключительный вклад в развитие взаимопонимания и партнерства между Японией и Россией. Основу монографии составил обширный корпус документов, впервые опубликованный нашим издательством в 2005 г. в сборнике «Кацура Таро, Гото Симпэй и Россия».

   

Советская Военная Администрация в Германии (СВАГ). Управление пропаганды (информации) и С.И. Тюльпанов. 1945–1949 гг. Сб. документов /Под ред. Геннадия Бордюгова, Бернда Бонвеча и Нормана Неймарка. Серия «АИРО — Первая публикация». Изд. 2-е, расшир. исправл. — М.: АИРО-ХХI; СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. — 352 с.

 

 

Малороссия. Новороссия. Крым. Исторический и этнографический очерк. М.: «АИРО–XXI»; СПб.: «Дмитрий Буланин». 2006 г. – 320 с.

В настоящем издании в кратких очерках представлены история Юга России, а также современная (на начало ХХ века) жизнь населявших эти земли народов. Источником книги послужил фундаментальный многотомный труд по географии и истории России «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», создававшийся в течение многих лет в конце XIX – начале ХХ вв. под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского (тт. 7-й – «Малороссия», СПб., 1903, и 14-й – «Новороссия и Крым», СПб., 1910).
Составители: А. Г. Макаров, С. Э. Макарова
ISBN 5-91022-011-Х
ISBN 5-86007-536-7
Содержание книги...

   

Куначёва Ф. Г. Религиозные воззрения абазин. М.: АИРО–ХХI. 2006. – 144 с.

В монографии проанализированы религиозные воззрения абазин как сакральная (священная) подсистема культуры по этнографическим и фольклорным источникам. Исследованы религиозные воззрения и действия абазин, включенные в обряды жизненного цикла, календарные обряды и т. д.; проанализированыь фольклорные тексты (нартовский эпос, сказки, загадки и пословицы) как источник по отображению религиозных представлений абазин. Рассмотрены верования в сверхъестественные силы как коммуникацию. Прослеживается динамика религиозных воззрений абазин. Книга предназначается для историков, этнографов и широкого круга читателей.
ISBN 5-91022-015-2
Содержание книги...

   

Советская политика в Австрии 1945–1955 гг. Документы из Российских архивов.
Публикация Геннадия Бордюгова, Вольфганга Мюллера, Нормана М. Неймарка, Арнольда Суппана. Серия «АИРО — Первая публикация». — М.: АИРО-ХХI; СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. — 656 с.
Содержание книги...

 

   

Портрет современного японского общества / Рук. проекта Э.В. Молодякова. — М.: АИРО-XXI, 2006. — 288 с.

В книге впервые в отечественной литературе сделана попытка комплексного «портретирования» общества второй индустриальной державы мира не «сверху вниз», с точки зрения государственных структур и институтов, правовых норм и идологем, а «снизу вверх» — от индивидуализма к целому. Детально рассмотрены относительно малоизученные аспекты жизни общества, например, частная жизнь японцев, потребительское сознание, социальная роль масс-культуры.

   

Саблина Э. 150 лет Православия в Японии. История Японской Православной Церкви и её основатель Святитель Николай. Серия «АИРО — Монография». — М.: АИРО-ХХI; СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. — 528 с.

Книга, не имеющая аналогов в отечественной историографии, посвящена одной из практически неизученных страниц в истории взаимоотношений России и Японии. В центре исследования истории Японской Православной Церкви личность Святого Равноапостольного Николая Японского (в миру Ивана Дмитриевича Касаткина, 1836–1912) — «миссионера-гиганта», как называли его современники. Основываясь на обширных дневниках Архиепископа Николая, редких и малодоступных архивных материалах, впервые введённых в научный оборот, автор подробно раскрывает его многогранную организаторскую и миссионерскую деятельность в Японии: от начала православной проповеди ещё в условиях запрещения христианства и создания русской духовной миссии до строительства церквей и кафедрального собора, основания национальной японской православной Церкви. Интенсивные многолетние полевые исследования и научные изыскания автора убедительно показывают, что история православной церкви в Японии — единственный пока пример успешного массового распространения православия за пределами сферы культурного влияния Восточной христианской цивилизации. Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей Российского государства и его дальневосточного соседа.

Назревшая дискуссия. Некоторые итоги обсуждения истории Второй мировой войны. Общественный Форум (Москва, 28 сентября 2005 г.). Стенограмма / Под редакцией Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. Библиотека либерального чтения. Вып. 18. — М.: Фонд Фридриха Науманна, АИРО-ХХI, 2006. — 112 с.

 

   

Молодёжь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. Материалы Семинара («Березовая Роща» — Плёс, 24–25 сентября 2005 г.) / Под редакцией Ф. Бомсдорфа и Г. Бордюгова. Библиотека либерального чтения. Вып. 17. — М.: Фонд Фридриха Науманна, АИРО-ХХI, 2006. — 256 с.

   

Ложкин А.Г. Право победителей. Правовая деятельность Советской военной администрации в Германии. 1945–1949 гг. Серия «АИРО — Первая монография» /Под ред. Г. А. Бордюгова. — М.: АИРО-XXI, 2006. — 144 с.

В монографии впервые даётся обобщающая картина правовой деятельности СВАГ и её результатов. При этом особое внимание уделяется политике денацификации, совместной работе с союзниками в Контрольном Совете в Германии, созданию новой системы немецких юридических органов и судов.

   

Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880–1917. Сост. Е. И. Щербакова. Серия «АИРО — Первая публикация» / Под ред. Г. А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХI; СПб.: «Дмитрий Буланин», 2006. — 384 с.

«Цель политического розыска — предупреждение, пресечение и исследование преступных деяний государственных». Эта формула верна для службы государственной безопасности любой эпохи. Столь же древними являются и приемы работы политической полиции. Наиболее действенным средством в борьбе с крамолой всегда признавалась тайная агентура. Проникнуть в замыслы злоумышленников помогала, кроме того, перлюстрация корреспонденции подозрительных лиц, а также наружное наблюдение.
Все эти методы оперативной деятельности находят отражение в настоящем сборнике, хронологические рамки которого определяются временем существования Департамента полиции Министерства внутренних дел. Совокупность разнородных материалов — нормативных, обзорно-аналитических, оперативно-розыскных — позволит очертить круг задач политической полиции Российской империи, выявить конкретное содержание повседневной деятельности ее подразделений, проследить развитие системы политического розыска. Изучение оперативной деятельности органов сыска дает возможность существенно уточнить наши представления о роли и месте политической полиции в структуре государственного управления Российской империи, раскрыть степень ее влияния на механизм принятия властных решений.
Материалы сборника расположены в хронологическом порядке; имеют самостоятельные порядковые номера, даты, редакционные заголовки.
Большая часть документов вводится в научный оборот впервые. Базой для выявления архивных материалов послужили фонд Департамента Полиции и ряд фондов личного происхождения, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации. Однако основная идея состояла в том, чтобы собрать под одной обложкой как архивные, так и опубликованные ранее материалы, наиболее значимые с точки зрения освещения темы.
Документы снабжены примечаниями и комментариями. Справочный аппарат сборника составляют также указатель имен, содержащий перечень фамилий и инициалов с обозначением номеров документов, в которых они встречаются; и список сокращений, где в алфавитном порядке раскрыты наиболее часто употребляемые в текстах сокращения.

   

Молодяков В.Э. Эпоха борьбы. Сиратори Тосио (1887–1949): дипломат, политик, мыслитель. Серия «АИРО-Монография». — М.: АИРО-ХХI; СПб.: Дмитрий Буланин, 2006. — 528 с.

Монография российского историка В.Э. Молодякова является первым в отечественной и зарубежной историографии комплексным исследованием жизни, идей и деятельности СИРАТОРИ Тосио (1887–1949), видного японского дипломата и политического аналитика 1930-х годов, оказавшего заметное влияние на внешнюю и внутреннюю политику Японии. На основе японских, советских, германских, итальянских, американских, английских, французских и шведских документов, сочинений и писем Сиратори, дневников и воспоминаний его современников, автор подробно описывает весь жизненный путь своего героя на фоне исторических событий, свидетелем и участником которых тот был,— от Вашингтонской конференции 1921–1922 гг. до Токийского процесса. Подробно рассмотрены взгляды Сиратори на советско-японские отношения и его геополитические теории, в том числе оригинальная концепция «евразийского блока» Германии, СССР и Японии. Монография включает обстоятельный историографический очерк, подробную хронологию жизни и полную библиографию сочинений Сиратори.
Несмотря на академический характер и обширный научный аппарат, книга рассчитана на широкого читателя, интересующегося современной историей, и написана с ориентацией на лучшие традиции биографического жанра в отечественной историографии.

   

Дмитрий Люкшин. Вторая русская смута: крестьянское измерение. Серия «АИРО — Первая монография» /Под ред. Г.А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХI, 2006. — 144 с.

В монографии представлен оригинальный анализ главного аспекта русской смуты начала ХХ века. Исследование основывается на глубо-кой проработке традиций отечественного крестьяноведения, введения в научный оборот большого корпуса новых архивных документов, мно-гомерной интерпретации поволжского сценария общинной революции в России.