Издания АИРО-XXI в 2005 году

Р. А. Медведев. Социализм в России? М.: АИРО–ХХI; Крафт+. 2005. – 280 с.

Книга известного историка и общественного деятеля посвящена историческим судьбам социализма в России в ХХ веке: от зарождения и распространения идеи общества социальной справедливости до попыток его воплощения после революции 1917 года и крушения реального социализма в 1990-е. Автор рассматривает также состояние левых, социалистических течений в современной России.

Подробнее

   

Соловей В.Д. Русская история: новое прочтение. Серия «АИРО-Монография». — М.: АИРО-XXI, 2005. — 320 с.

Монография открывает новую парадигму в понимании отечественной истории. Автором предложена оригинальная трактовка этноса/этничности и сквозь эту призму рассмотрена история и актуальное положение дел. Русская история предстает в новом свете: выявлена ее сквозная логика, переоценены существующие факты и наблюдения, пересмотрены и переформулированы прежние выводы, в том числе фундаментального характера. В монографии сформулирована концепция цикличности отечественной истории, дана новаторская интерпретация русских революций XX в., выявлены русские константы восприятия внешнего мира, проанализированы драматические последствия социокультурной и ценностной трансформации отечественной традиции. Полученные теоретические результаты имеют важное практическое значение, могут быть использованы в государственном строительстве и актуальной политике. Книга предназначена ученым-историкам, всем интересующимся отечественной историей.

   

Кацура Таро, Гото Симпэй и Россия. Сборник документов. 1907–1929. Серия «АИРО — первая публикация» /Под ред. Г.А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХI; СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. — 336 с.

Собрание документов из архивов России и Японии, посвященных усилиям выдающихся государственных деятелей Кацура Таро (1847–1913) и Гото Симпэй (1857–1929) по развитию и укреплению российско-японских отношений. Документы, большая часть которых публикуется впервые, охватывают широкий круг проблем: от необходимости согласования политики обеих держав на Дальнем Востоке до частных вопросов торгово-экономического сотрудничества. Сборник будет полезен как специалистам, так и всем интересующимся историей внешней политики России и международных отношений.

 

   

1917: частные свидетельства о революции в письмах Луначарского и Мартова. Серия «АИРО — Первая публикация» (совместно с Издательством РУДН) /Под редакцией Г.А. Бордюгова и Е.А. Котеленец, сост. Н.С. Антонова и Л.А. Роговая, введ. Лотара Майера. 2005. — 336 с.

Сборник позволяет по-новому представить драматические перипетии возвращения будущих ключевых деятелей Революции 1917 года через Германию, причины противостояния большевиков и меньшевиков, неожиданные подробности октябрьских событий и борьбы за власть.

   

Ж. Б. Кундакбаева. «Знаком милости Е. И. В. …». Россия и народы Северного Прикаспия в XVIII веке. Серия «АИРО — Монография».

В книге анализируется политика вовлечения местных элит Северного Прикаспия в зону имперской коммуникации и поиск Россией методов эффективного управления калмыками и казахами. Особенное внимание уделяется мерам поддержки этнополитической стабильности и причинам откочевки калмыков в Китай через земли казахов.

   

Никита Дедков. Консервативный либерализм Василия Маклакова. Серия «АИРО — Первая монография» /Под ред. Г.А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХ, 2005. — 224 с.

В книге рассматриваются основные вехи биографии одного из самых значимых деятелей либерального лагеря конца XIX – начала ХХ века, в том числе, связанные с Московским университетом, адвокатурой, кадетской партией и Думой. Даётся цельный образ Маклакова и результаты его многосторонней деятельности, и в то же время раскрыты причины его идейного одиночества, без чего трудно понять общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в России.

   
Б.Г. Тартаковский. Всё это было… Воспоминания об исчезающем поколении. Публ. А.Б. Тартаковского и С.Б.Тартаковского. Предисл. Я.С. Драбкина. Серия «АИРО-ХХ — первая публикация» /Под ред. Г.А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХ, 2005. — 448 с.

О незабываемой эпохе размышляет на основании записок и писем известный историк и публицист, непосредственный участник многих событий минувшего века. Книга содержит уникальные свидетельства об университетской и научной среде Москвы, известных и неизвестных представителях «исчезающего поколения», их нравах, идеалах и мечтах.

   

Б.Г. Тартаковский. Из дневников военных лет. Публ. А.Б. Тартаковского и С.Б. Тартаковского. Предисл. А. Галкина. Серия «АИРО-ХХ — первая публикация в России» /Под ред. Г.А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХ, 2005. — 272 с.

Уникальность книги состоит в том, что в ней раскрывается именно «своё» представление и переживание об Отечественной, незабываемой войне. Фронтовые дневники и письма, которые заново осмысливает автор, позволяют раскрыть иной ракурс трагического и героического времени.

 

 

Норман Неймарк. Пламя ненависти. Этнические чистки в истории Европы в ХХ веке. Серия «АИРО — Первая публикация в России»  под ред. Г. А. Бордюгова. — М.: АИРО-ХХ; СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. — 320 с.

Термин «этническая чистка», несмотря на его узнаваемость, возник относительно недавно, как определение процесса, сопровождавшего войну в бывшей Югославии. «Вброшенный» в интеллектуальную среду журналистами, он очень скоро стал расхожим и востребованным не только среди политиков и судей Международного Гаагского трибунала, но и среди историков и этнологов. Американский историк в своей книге показывает, что, несмотря на новизну термина, явление «этническая чистка» не только существовало ранее в Европе в ХХ веке, но и являлось неотъемлемым (хотя и необязательным) атрибутом исторического процесса в этом регионе земного шара.

 

 

Стивен Коэн. Можно ли было реформировать Советскую систему. Серия «АИРО — Научные доклады и дискуссии. Темы для XXI века». Вып. 16.

 
 
 

П.Б. Уваров. Дети хаоса: исторический феномен интеллигенции. Серия «АИРО — Монография».

 
 
 

С.И. Валянский. Теория информации и образование. Об условиях выживания России. Серия «АИРО — Монография».

   

Александр Зиновьев, Герман Кант, Бернхард Кьяри, Борис Соколов, Андрей Турков. Великая война: трудный путь к правде. Серия «АИРО — Темы для XXI века», Вып. 17, совм. с журналом «Свободная мысль–XXI».

   
 

Ст. Б. Веселовский. Из истории Московского государства в XVII веке. Три статьи /Сост. А.Г. Макаров и С.Э. Макарова.

 

 

 

Жанат Кундакбаева. Политика Российской империи в отношении народов Северного Прикаспия в XVIII веке: историография проблемы и источники изучения.

   

Истребительная война на Востоке. Преступления вермахта. Сб. докладов. Серия «АИРО — Темы для XXI века. Вып. 18, совм. с Центром «Запад–Восток», Кассельский университет.

   

Дмитрий Андреев, Геннадий Бордюгов. Пространство памяти: Великая Победа и власть. Серия «АИРО — Темы для XXI века. Вып. 19.

   

Россия и война в ХХ столетии: взгляд из удаляющейся перспективы. Материалы Международного ннтернет-семинара. Сост. Ю. Хмелевская. Предисл. И. Нарский (совм. с Южно-Уральским государственным университетом).

   

Прошлое и будущее российско-японских отношений: по следам Кацуро Таро, Гото Симпэй, Нитобо Инадзо. Материалы симпозиума (Москва, 4 октября 2004 г.) /Под редакцией Г. Бордюгова и В. Молодякова.

   

 

Япония 2004–2005. Ежегодник.

 

 

 

Владимир Самарин. Страсти по «Тихому Дону». Заметки на полях романа.

 

 

Борис Соколов. Моя книга о Владимире Сорокине.

Книга посвящена одному из самых известных современных русских писателей, чьё творчество вызывает противоречивую реакцию и чьи противники провоцируют громкие скандалы и уничтожают его книги. В состав издания вошли рецензии и статьи о творчестве Сорокина и его интервью, данные автору на протяжении более чем десяти лет знакомства. Это – заинтересованный и пристрастный взгляд на творчество писателя, помогающий лучше понять и прочитать его произведения, составить непредвзятое впечатление о личности одного из самых видных представителей российского постмодернизма.

 

 

60-летие Второй мировой и Великой Отечественной войн: победители и побеждённые в контексте политики, мифологии и памяти. Материалы к Международному Форуму (сентябрь, 2005). Совм. с Фондом Фридриха Науманна.

Этот уникальный сборник представляет -- в первой части – опубликованные статьи новых консерваторов и сторонников либерального прочтения истории войны, профессиональных историков и социологов, а также – во второй части – специально написанные для сборника историографические обзоры о полемике вокруг 60-летия Второй мировой войны в США и Великобритании, Германии и Японии, Франции, Италии и Испании.