airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости Отзывы о презентации книг АИРО-XXI на Non/FictioN 23

Отзывы о презентации книг АИРО-XXI на Non/FictioN 23

IMG 33305-6 декабря – 

Екатерина РУБИНА, драматург и художница: По приглашению Геннадия Бордюгова участвовала в презентации книг Петра Черёмушкина и Надежды Ажгихиной. Прекрасная атмосфера, замечательные писатели. Шла домой по снежной Москве в приподнятом настроении. Хорошо и радостно!

Светлана Свистунова, журналист: "Чем темнее ночь, тем ярче звезды". Эту философскую истину, не раз повторенную мне отцом, я вспоминала сегодня на ярмарке нон-фикш. Как это не парадоксально, но именно в сгущающихся сумерках нашей действительности, появляются потрясающие книги о свободе и любви, о правде и искренности, об исторических личностях без цензуры. В них как в капле отражается бурная река Истории.

Именно в таком русле прозвучала презентация книг Надежды Ажгихиной и Петра Черемушкина 2 декабря в Гостином дворе. Ассоциация исследователей российского общества -АИРО ХХI представила двух абсолютно разных авторов, которые отразили разные грани нашей жизни - Петр Черемушкин представил книгу "Ярузельский. Испытание Россией" и также биографию дирижера Большого театра Александра Ведерникова, который скончался в 2020 году в возрасте 57 лет от коронавируса. Надежда Ажгихина презентовала книгу своей художественной прозы "Девочка с птицами" и сборник публицистических статей, опубликованных в разное время в журнале "The Nation", газете "Деловой вторник" и журнале "Журналист". Особо хочу сказать о прозе Нади Ажгихиной - "Девочка с птицами", на мой взгляд, - это точнейшее отражение мироощущения нашего поколения, чья юность пришлась на застойные 1980-е годы. Годы были застойные, а внутренняя свобода - безграничной. Мы предчувствовали грядущие перемены, хотя этого не осознавали. Чем темнее ночь... Что будет дальше?

Ульяна Галанцева: На выставке интеллектуальной литературы non/fiction состоялась презентация книг Надежда Ажгихиной «Девочка с птицами» и «Письма из Москвы. Устная речь. Междометия», а также книги Петра Черемушкина «Ярузельский. Испытание Россий» (АИРО ХХI, 2021).
В публицистический сборник Н. Ажгихиной «Письма из Москвы. Устная речь. Междометия» вошли эссе, статьи и интервью последних лет, в том числе опубликованные в ЖУРНАЛИСТЕ беседы с Ясеном Засурским, Лидией Графовой, Эльвирой Горюхиной, Борисом Минаевым, Леонидом Жуховицким, в которых отразились не только эпохи развития отечественной прессы конца 20-го — начала 21-го века, но и напряженные размышления мастеров об основах профессии.
Сборник новелл «Девочка с птицами» продолжает тему поиска истины и взаимосвязи личной истории героев и истории страны.
А книга историка и публициста Петра Черемушкина продолжает дискуссию о нашем недавнем прошлом, которая волнует широкую аудиторию СМИ. «Журналистика и художественная литература — два важнейших способа познания мира, сегодня их взаимодействие особенно ценно, оно помогает нам разобраться в стремительно меняющейся и противоречивой действительности», — сказала в своем выступлении первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко.
О значении писательской публицистики и важности открытого обсуждения острых тем СМИ и общества сказал профессор Московского политехнического университета публицист и автор журнала Антон Антонов-Овсеенко. Главный редактор ЖУРНАЛИСТА Любовь Петрова отметила, что страницы журнала вот уже несколько лет ведут такой разговор. В обсуждении приняли участие писатели, журналисты, исследователи, художники, студенты.


https://jrnlst.ru/zhurnalist-na-nonfiction

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня670
mod_vvisit_counterВчера691
mod_vvisit_counterЗа неделю3184
mod_vvisit_counterЗа месяц7833

Online: 12
IP: 3.133.79.70
MOZILLA 5.0,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.