Январь – член Международного Совета АИРО-XXI профессор Карл Аймермахер подарил Грузинской национальной библиотеке в Тбилиси свою скульптуру «После сражения (Тбилиси 1989)».
Аймермахер много раз был в Тбилиси и всегда возвращался из поездки с приятными впечатлениями. Однако это раз и навсегда изменилось после 1989 года, когда он с женой увидел кадры, снятые московскими документалистами из киностудии «Нерв». На них были запечатлены события 9 апреля в Тбилиси, когда спецоперация по разгону оппозиционного митинга повлекла за собой смерть 19 демонстрантов.
После этого Карл Аймермахер стал переносить свои впечатления и переживания в искусство, пытаясь найти при этом такие формы, в которых можно было бы передать как агрессию, так и скорбь. Результатом этих попыток стали многочисленные рисунки и две скульптуры, одну из которых и получила несколько дней назад Грузинская национальная библиотека.
die Pressestelle hat die Nachrichtenseite auf die Seite der RUB gesetzt:
http://aktuell.ruhr-uni-bochum.de/meldung/2013/01/meld01187.html.de


















