airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home

Дидье Сикар

8 февраля 2011г. в 19.30
в Большом зале кинотеатра 35 мм

Дидье Сикар
крупнейший французский специалист в области медицинской этики,
почетный профессор университета Пари Декарт,
член Управляющего совета Института Пастера

«Трансплантация органов: этика жизни и смерти»

Что должна делать современная медицина: бороться за продление жизни умирающего или спасать его органы для других людей? Оправдана ли практика выбора, в первую очередь, умерших, а не живых доноров? Всегда ли донорство бесплатно и анонимно? Почему на 3,7 больных только 1 почка, а печень живого донора в США стоит 100.000 $? В каких странах законодательство помогает, а не мешает?

Недавние исследования в области нейровизуализации обнаружили у ряда пациентов, перенесших смерть мозга, ранее неизвестную и признававшуюся несуществующей мозговую активность.

При современном развитии трансплантологии изъятие органа возможно как у живого, так и у умершего донора. Однако может возникнуть спорная ситуация: живым или мертвым считать человека, находящегося в пограничном состоянии между жизнью и смертью, когда биологическое функционирование его организма поддерживается современными медицинскими технологиями.

Лекция пройдет в рамках проекта журнала "Популярная механика" "Популярный лекторий" и X цикла французских лекций «Диалоги о науке».

Дополнительная информация на сайтах: ambafrance.ru и popmech.ru Лекция на французском языке с синхронным переводом

Билеты в кассах кинотеатра За приглашениями просьба обращаться к Лизе Антониадис : Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 

Проект АИРО-XXI «Победа-80»

logo Pobeda 80 240

ПОМОЧЬ «Бесплатной библиотеке АИРО»

СБП +79032166245

СБЕР 2202208017381998

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня634
mod_vvisit_counterВчера1794
mod_vvisit_counterЗа неделю9014
mod_vvisit_counterЗа месяц16815

Online: 18
IP: 216.73.216.186
MOZILLA 5.0,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.