airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Проект Стивена КОЭНА и Катрины ванден ХЮВЕЛ Объявления Диалог Романа Романова и Федора Романенко о картографии ГУЛАГа

Приглашаем вас на диалог Романа Романова и Федора Романенко о картографии ГУЛАГа, который состоится в среду, 8 февраля, в 19:30.


Трудовые лагеря в большинстве своем располагались за пределами городов, в отдаленных и труднодоступных частях страны, однако эти зоны не застывали во времени и пространстве. Они меняли место дислокации (если, например, в лагере велись работы по строительству дорог и каналов) или ликвидировались в связи с окончанием работ, реорганизацией или военными действиями. Некоторые из них существовали несколько месяцев, другие – пару лет, третьи функционировали десятилетия. 

На встрече директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов и полярный исследователь-географ Федор Романенко расскажут об экспедициях в места бывшего расположения лагерей – на Чукотку и в Магадан, обсудят методику изучения и представления картографии ГУЛАГа, текущий статус этих территорий, а также поразмышляют о сохранении мемориального ландшафта в долгосрочной перспективе.

Дискуссия пройдет в рамках программы «Процессы. Опыты искусства в музее» Фонда V-A-C и Музея истории ГУЛАГа и выставки «Новые лидеры регионального развития» Лаборатории городской фауны (Алексей Булдаков и Анастасия Потемкина).

Вход свободный, по регистрации