С 3 по 5 октября 2011г., Французский университетский колледж, основанный в 1991 году при Московском государственном университете им. В.М. Ломоносова, отмечает свое 20-летие.
Колледж отметит свой юбилей 3 октября в 15:30. На церемонии торжественного открытия праздничных мероприятий, проходящих под патронажем президентов Николя Саркози и Дмитрия Медведева, будет присутствовать Михаил Горбачев, который вместе с Франсуа Миттераном принимал активное участие в основании Колледжей в Москве и Санкт-Петербурге, а также его бывший пресс-секретарь, Андрей Грачев, Андрей Фурсенко, министр образования и науки Российской Федерации, и Виктор Садовничий, ректор МГУ.
С французской стороны среди именитых гостей будут присутствовать представители министерства иностранных дел и министерства образования и науки, а также Жан де Глиниасти, посол Франции в Российской Федерации, Е. Юссон, вице-канцлер Университетов Парижа, Марек Хальтер, президент и основатель Колледжей. И, конечно, студенты и выпускники Колледжа !
4 и 5 октября будут организованы конференции и круглые столы, которые объединят известных французских и российских учёных, также будет проведен литературный вечер.
Французский университетский колледж задумывался как маленький "Коллеж де Франс" на берегу Москвы-реки. Коллеж де Франс является уникальным французским учреждением, где ведущие учёные делятся своими знаниями как с начинающими, так и с опытным специалистами. За 20 лет своего существования Французский университетский колледж завоевал прекрасную репутацию, в частности, благодаря высокому уровню ученых, регулярно приезжающих в Москву с циклами своих лекций.
По случаю этого юбилея четыре профессора из Коллежа де Франс, одни из лучших специалистов в своих областях, прибудут в Москву, чтобы представить свои работы и принять участие в совместных обсуждениях с выдающимися российскими исследователями на темы, значимые для Колледжа с самого начала его существования: междисциплинарность, распространение научных знаний, единство знания. Более подробную информацию можно найти в прилагающейся программе.
Профессора Коллежа де Франс, прибывающие в Москву:
Пьер Корволь, директор Коллеж де Франс, кафедра экспериментальной медицины
Жак Буврес, кафедра философии языка и познания
Мишель Зинк, кафедра французской средневековой литературы
Mирей Дельмас-Марти, кафедра сравнительного правоведения и интернационализации права
По данной ссылке вы найдёте о них и о других участников более подробную информацию http://www.moscuf.org/ru/informations/prazdnovanie-20letiya-osnovaniya-frantsuzskogo-universitetskogo-kolledzha-v-moskve
Празднование завершится Франко-русским литературно-музыкальным вечером, который будет проведен 5 октября в Большом залe Культурного Центрa главного здания МГУ : известные французские и русские артисты и актеры (Мари Девельро, Кароль Беффа, Сергей Юрский, Оксана Мысинa) будут читать отрывки и исполнять сцены из французских и русских литературных произведений. Вход бесплатный, по предварительной записи (см. ниже).
Места проведения мероприятий:
- 3 октября: Зал заседаний Ученого Совета Фундаментальной библиотеки МГУ, 7 этаж (Ломоносовский пр-т, д. 27); - 4 и 5 октября: Амфитеатр им. Лосева (В-2) в 1 Учебном корпусе (Корпус философского и исторического факультетов) (Ломоносовский пр-т, д. 27, корп. 4) ; - 5 октября, литературно-музыкальный вечер: Большой зал Культурного Центрa МГУ (Главное здание МГУ).
План зданий Московского Государственного Университета (МГУ): http://www.msu.ru/info/lengory.html
Все мероприятия, которые пройдут в Московском государственном университете, открыты для всех желающих, которым необходимо зарегистрироваться, отправив свои имя и фамилию, а также дни посещения (с уточнением, например, «литературный вечер») на следующий адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .
Мы ждём вас на праздновании юбилея Колледжа !
http://moscuf.org/ru http://www.moscuf.org/ru/informations/prazdnovanie-20letiya-osnovaniya-frantsuzskogo-universitetskogo-kolledzha-v-moskve Тел. : +7 (495) 939-5505





