ИНИОН РАН
МОСКОВСКИЙ РОККАНОВСКИЙ ЦЕНТР
3 марта в 16.00
в малом конференц-зале (ИНИОН РАН, каб. 231) состоится заседание
РОККАНОВСКОГО СЕМИНАРА.
Юрий Сергеевич Пивоваров и Михаил Васильевич Ильин представляют тему:
«Полтора столетия свободы»
В ходе обсуждения будут поставлены следующие вопросы:
Чем могла стать и чем стала крестьянская реформа 1861 года? Что было сделано и не сделано для освобождения за полтора столетия? Что следует доделать или переделать нынешним поколениям?
Кто и как обретал и утрачивал свободу в нашей стране? Крестьяне, помещики, разночинцы, рабочие, интеллигенты, женщины, революционные массы, ИТР, кооператоры, чиновники, народы и народности, верующие? Кто и в чем свободен сейчас? Кто и как способен освободиться завтра?
Каким был ход освобождения нашей Родины? Каковы его вехи, ритмы и циклы? Как и почему освобождение оборачивалось приневоливанием, а обретение воли – несвободой? Как нам добиться лучшего качества свободы?
В чем и как ритмы нашего освобождения согласуются или не согласуются с мировыми? Что нам следует делать, чтобы становиться действительно современными и свободными людьми?
Приглашаются все желающие.
Для связи: Константин Кокарев – Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.





