В 2011 году исполняется 300 лет петербургской полиграфии, петербургскому издательскому делу, петербургской журналистике.
Эти три события восходят к одной дате - 11 мая 1711 года. В этот день в Санкт-Петербурге в типографии М.П. Аврамова, организованной по личному указу Императора Петра Первого, была выпущена первая печатная продукция - газета «Ведомости». Типография входила в состав Оружейной канцелярии, размещалась в доме вблизи Троицкой площади за зданием Правительствующего Сената.
Французский язык в царской России был для читающих высших сословий почти родным языком, из Парижа в Петербург доставлялись самые передовые печатные станки. Дело Теофраста Ренодо находило в России широчайший отклик. На российские дореволюционные издания несомненное влияние оказали газеты Франции, например, «Ье Рей! ДоигпаЬ. Поэтому было бы полезно рассмотреть взаимовлияние французской и русской журналистики, осветить различные аспекты истории печати Петербурга: типографского и издательского дела, книжной торговли, журналистики, читательской аудитории.
Просим оказать содействие в информировании научных работников и общественных деятелей Франции о факте проведения конференции «Три века печати Санкт-Петербурга» и приглашении их к участию в работе конференции.
Темы докладов сообщаются до 1 января 2011 г.
Резюме доклада (0,5 стр.) просим прислать до 1 апреля 2011 г.
Заполненную регистрационную форму, тему и резюме доклада просим прислать по e-mail Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Справки по телефону: +7 (911) 993-23-97
С уважением, С.В.Радванецкий,
Координатор Общественного оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий,
посвященных 300-летию петербургской журналистики, типографского и издательского дела,
Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга





