airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Проект АИРО-XXI и Союза журналистов Москвы «ПОБЕДА-75» Объявления Советские нации и национальная политика в 1920-е – 1950-е годы

Советские нации и национальная политика в 1920-е – 1950-е годы

10-12 октября в Киеве (Украина) состоится шестая международная научная конференция из цикла «История сталинизма».
Тема конференции 2013 года «Советские нации и национальная политика в 1920-е – 1950-е годы».



Организаторы конференции:

· Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
· Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
· Государственный архив Российской Федерации.
· Российский государственный архив социально-политической истории.
· Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина».
· Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал».
· Издательство «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
· Институт истории Украины Национальной академии наук Украины.

Оргкомитет конференции:

· Евгений Волк, исполнительный директор Фонда Б. Н. Ельцина,
· Александр Дроздов, исполнительный директор Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина»,
· Станислав Кульчицкий, заведующий отделом Института истории Украины Национальной академии наук Украины,
· Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации,
· Сергей Мироненко, директор Государственного архива Российской Федерации,
· Арсений Рогинский, председатель Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»,
· Валерий Солдатенко, директор Украинского института национальной памяти,
· Андрей Сорокин, директор Российского государственного архива социально-политической истории, главный редактор издательства «Российская политическая энциклопедия»,
· Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук,
· Михаил Федотов, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,
· Олег Хлевнюк, главный специалист Государственного архива Российской Федерации.

Шестая конференция из цикла «История сталинизма» посвящена одной из наиболее актуальных историографических и политических проблем современности. Кровопролитные войны и дезинтеграция ряда государств по национальному признаку, межнациональные конфликты и столкновения, угрожающие стабильности и целостности мира постоянно напоминают о принципиальной важности и сложности национального вопроса. При этом политическая практика и многочисленные научные исследования исходят из того, что национальные противоречия и этнические конфликты обусловлены не только текущими условиями и событиями, но в значительной мере историческим наследием. Это заставляет внимательнее относиться к изучению того, что справедливо называется историческим опытом. Развитие советских наций и национальной политики в 1920-е – 1950-е годы, несомненно, составляет важную часть такого опыта для народов, входивших в состав СССР.

Предполагается обсуждение следующих аспектов заявленной темы.

Этапы и парадигмы национальной политики
· «Империя положительной деятельности». Коренизация и национально-культурная автономия 1920-х годов.
· Конфессиональная политика Советской власти.
· Поворот начала 1930-х. Голод, чистки и их последствия.
· Классовое и национальное в годы Второй мировой войны. Советский патриотизм и новая роль Русской православной церкви.
· После войны. Многонациональный народ-победитель и зоны национального противостояния.

Советские национальные культуры
· Массовое образование и соотношение национальных и русского языков.
· Формирование национальной интеллигенции. Ее положение и позиция.
· Национальные истории. Подготовка и дискуссии о судьбе классового подхода.
· Национальные литературы. Этническое измерение социалистического реализма.
· Изобретение традиций. Советские национальные праздники и обряды.

Советский народ. Повседневность национального
· Национальное равноправие. Политические факторы сближения.
· Индустриализация и национально-демографические изменения.
· Религиозность, традиции и советский образ жизни. Способы сосуществования.
· Малые народы. Права и дискриминация.
· Зоны противостояния. Причины и суть межнациональных конфликтов.

К участию в конференции приглашаются специалисты, которые исследуют намеченные вопросы в рамках советской истории, истории других стран, а также в сравнительной перспективе.

Завершит конференцию круглый стол «Поиски межнационального согласия. Советский опыт и современность».

Для участия в конференции необходимо до 30 июня 2013 года направить в оргкомитет заявку (ФИО, место работы и должность, городской и мобильный телефоны, факс, электронная почта) и краткие тезисы доклада (1000-1500 знаков).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Рабочий язык конференции русский.

Проживание и проезд иногородних участников конференции в Киеве с 9 по 13 октября оплачивается оргкомитетом.

Конференция пройдет на базе Института истории Украины Национальной академии наук Украины (01001, Киев, ул. Михайла Грушевского, 4)

Секретарь оргкомитета: Шаповалова Наталья Арнольдовна
Тел./факс: +7 (495) 2297589
Е-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 

Проект АИРО-XXI «Победа-80»

logo Pobeda 80 240

ПОМОЧЬ «Бесплатной библиотеке АИРО»

СБП +79032166245

СБЕР 2202208017381998