airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Проект АИРО-XXI «СССР-100» ХРОНИКА ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА Дополнение к хронике СССР-100 за 30 декабря 2022 года

Дополнение к хронике СССР-100 за 30 декабря 2022 года

ХРОНИКА 30 декабря 2022 года:
-Государственный Русский музей выступил с инициативой создания международной межмузейной виртуальной выставки, которую поддержали 55 музеев России и стран СНГ. Сегодня, в день 100-летнего юбилея, на портале «Виртуальный Русский музей», можно увидеть около 1000 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собраний 35 музеев – от Владивостока и Южно-Сахалинска на востоке до Калининграда и Минска на западе, от Мурманска и Салехарда на севере до Душанбе и городов Казахстана на юге. Выставка продолжает пополняться. Завершить основной этап планируется к 20 января 2023 года, когда Русский музей проведет онлайн-презентацию этого масштабного межмузейного проекта. В виртуальной экспозиции выделены тематические разделы, в которых собраны произведения по определенной теме: семья, детство, труд, спорт, культура, праздники, индустриализация, защита Отечества, космос и другие важные сферы жизнедеятельности советского общества. Советскому дизайну и архитектуре также посвящены отдельные блоки.
https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2022/12/obschee._virtualnaya_vistavka_100_let_sssr/index.php
-Новый год с ароматом "Кухни народов СССР". Вспоминаем, как вкусно мы дружили. Еда сближает. Людей, культуры, континенты. "Российская Газета" в Новый год и 30 декабря, в день 100-летия со дня образования СССР, накрывает виртуальный дастархан. Или скатерть-самобранку. Кому как нравится. И вспоминает, как вкусно мы дружили. Как благодаря сытной и здоровой пище жили, делали карьеры, влюблялись, продвигали свои культуры. Итак, едим вместе. А тамада меняет тамаду. Выходцы из бывших республик СССР рассказывали о национальных блюдах Беларуси-драники, Литвы-цеппелин, Киргизии-бешбармака, Молдавии -мамалыги, Армении-хаша,Эстонии- мульгикапсада, Грузии-сациви, Таджикистана- дамламы с пловом, Украины- борща, России-пельменей
https://rg.ru/2022/12/29/o-vkusnoj-i-zdorovoj-druzhbe.html
-«Российская газета» также на своем сайте запустила спецпроект «100 лет СССР: о вкусной и здоровой дружбе» (автор идеи – Ядвига Юферова), где авторы «РГ» не только знакомят с кухней СССР, но выложены такие видео- сюжеты как «Машина времени: Семь мест в Москве, которые перенесут вас в СССР», «Тут отдыхала вся страна: какими аттракционами славился Советский Союз», «Советский Союз: семь сказок, ставших былью», «Творчество в мозаиках, монументальность эпох и материализация прошлого: самые колоритные советские станции метро» и др.
https://rg.ru/edim_vmeste
-В интервью Economy Times историк Г.А. Бордюгов рассуждает о том, как возник и выживал советский проект, и почему его крах оказался неизбежным.
https://www.economytimes.ru/gumanitarnyy-kontekst/gennadiy-bordyugov-pri-bolshevikah-modernizaciya-pust-i-primitivnaya-vse-zhe
-Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов обратился с новогодним поздравлением, в котором он заявил: «Мы торжественно завершили год чередой ярких событий. Рождённые в удивительной стране, мы посвятили их великой дате – 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Мы говорили о смысле Великого Октября и гении Ленина. Вспоминали героев советских пятилеток. Мысленно обращались к словам Сталина в роковом 41-м, когда он напомнил о героических деяниях Александра Невского и Дмитрия Донского, Александра Суворова и Михаила Кутузова. Мы особенно остро ощущали кровное родство с молодогвардейцами и Александром Матросовым, Зоей Космодемьянской и Николаем Кузнецовым, Алексеем Маресьевым и Валентиной Гризодубовой. Пять выдающихся подвигов Советской Эпохи – возрождения и созидания, единения, человечности и солидарности – доказали: человек способен справиться с самыми грозными испытаниями. Поэтому и наступление Нового года всегда наполняет нас светлыми надеждами! С верой в лучшее входим мы и в год 2023-й. Мы встречаем его, находясь душой с теми, кто защищает сегодня высокие ценности русско-советской цивилизации и гордо поднимает Красное Знамя Победы – великий символ социалистического преображения и разгрома нацизма.
https://kprf.ru/party-live/cknews/215723.html
-Как рождался Советский Союз и что для государственного образования, которое казалось нерушимым, в итоге стало роковым? Мнения экспертов и историков собрал журналист Антон Верницкий в телепередаче на Первом канале. Роль СССР в истории XX века трудно переоценить. Кстати, сам герб СССР, в центре которого земной шар, словно подчеркивал глобальное значение Страны Советов. След, оставленный СССР, настолько глубок, что даже три десятилетия спустя после распада миллионы людей вспоминают о нем с ностальгией.
https://www.1tv.ru/news/2022-12-30/444543-sto_let_s_poyavleniya_sssr_i_so_dnya_rozhdeniya_geroya_sovetskogo_soyuza_pavla_syutkina
-Больше половины россиян (55%) считают, что самыми главными достижениями СССР являются полет Юрия Гагарина в космос и запуск первого советского спутника. Об этом свидетельствуют исследования ВЦИОМ специально для интернет-газеты Реальное время (Казань) отметила журналистка Елизавета Пуншева. Чуть реже респонденты в качестве главного достижения Советского Союза называли победу в Великой Отечественной войне. Среди них 16% составили граждане в возрасте 18—24 лет. Третье место в этом рейтинге заняло развитие промышленности — 12% опрошенных проголосовали за этот вариант ответа. Развитие науки и технологий (10%) и атомная энергетика (10%) также вошли в топ-5.
https://realnoevremya.ru/news/269673-rossiyane-nazvali-glavnye-dostizheniya-sovetskogo-soyuza
-Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян, приуроченного к столетию создания СССР и проведенного в рамках спецпроекта с интернет-газетой "Реальное время". Больше половины россиян сожалеют о распаде Советского Союза, а каждый второй хотел бы его восстановления, но такие мысли — скорее мечты: большинство уверены, что воссоздать СССР невозможно. 51% россиян считают, что в СССР было больше хорошего. Советский Союз перестал существовать более тридцати лет назад, но он до сих пор живет в памяти людей, причем не только старшего поколения — тех, кто родился и вырос в СССР, но и поколения современной молодежи. И эти воспоминания — теплые, позитивные. Об этом свидетельствует ассоциативный ряд, который возникает у россиян, когда они слышат словосочетание «Советский Союз»: стабильность (16%), молодость, беззаботное детство (15%), хорошее время (15%), единство, сплоченность, дружба народов и взаимопомощь (13%), великая страна (5%), социальная справедливость (5%), все дешево, доступно (5%). Несмотря на то, что процент россиян, желающих восстановления СССР, выше, чем процент тех, кто его не хочет, большинство убеждены, что в наши дни это невозможно — 67%, два из трех. Верят в такую возможность треть наших сограждан — 27%. В 2006 г. показатели были примерно такие же (69% не верили, 24% верили), в прошлом году россияне чаще давали отрицательные ответы — 72%.
https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/100-let-sssr-zabyt-nelzja-vernutsja
-Выставка "Союз нерушимый" в Музее современной истории России стала итоговым событием в комплексе музейно-выставочных мероприятий, приуроченных к 100-летию создания СССР и представила антологию культурного кода СССР и России, считает корреспондентка "Аргументов и фактов" Н. Косякова. Более 100 художественных произведений как знаменитых советских художников так и современных деятелей искусства, а также архивные документы и фотохроника представляют посетителям "для восхищения и раздумий" всю советскую историю от зарождения республики до трагического развала великой державы. Экскурсия по выставке сопровождается чтением поэзии знаменитых советских поэтов, что позволяет им лучше почувствовать эпоху.
https://aif.ru/culture/art/na_styke_stoletiy_vystavka_soyuz_nerushimyy_antologiya_kulturnogo_koda
-Сама газета на своем сайте также представила обстоятельную презентацию "В год 100-летия СССР оглянемся назад, пройдя еще раз все этапы, от рождения до смерти": СССР, просуществовавший чуть менее 70 лет, прожил яркую жизнь, в которой были минуты триумфа и падения, поистине великие и невероятно страшные страницы. Советский Союз в XX веке изменил планету Земля и человеческие отношения на ней. Многие достижения навсегда останутся в истории под маркой «С.С.С.Р». Но нерушимый Союз на поверку таковым не стал. Он был подобен красной звезде, ставшей одним из его самых узнаваемых символов — прочертив свой ослепительный путь по небосклону, светило погасло навсегда.
https://ussr.aif.ru/
-История создания СССР была представлена в передаче РЕН ТВ. Рассказывается, как создавались первые автономии в РСФСР, спор Ленина и Сталина о принципах объединения, проанализирована Декларация об образовании СССР, первая конституция СССР и изменения в составе СССР.
https://ren.tv/longread/1060789-100-letie-so-dnia-obrazovaniia-sovetskogo-soiuza-kak-byl-sozdan-sssr
-Политолог, руководитель аналитического центра "СтратегПРО" А. Ведрусов высказал в "Известиях" мнение о ностальгии по СССР и исторических уроках советского периода для современной России. Он видит проблему в том, что "за последние 30 с лишним лет мы так и не дали себе труда системно проанализировать и, что называется, каталогизировать советское наследие. Ведь оно безумно интересно. И поучительно. Как страна, разгромившая во Второй мировой мощнейший немецкий рейх и прорвавшаяся из послевоенной разрухи прямо в космос, умудрилась на излете XX века бесславно проиграть в противостоянии с американцами? Как так получилось, что самая читающая нация в мире с наивностью малолетнего ребенка повелась на западную пропаганду и бросилась в одностороннем порядке разоружаться перед своим стратегическим противником, демонтируя свое же собственное государство? В конце концов, как система, начинавшая с руководителей масштаба Ленина и Сталина, деградировала до уровня горбачевского политбюро?". Он приходит к выводу, что в России в нынешней ситуации "важнее не игнорировать, а уважать и по возможности использовать положительный советский опыт, при этом честно оценивая и негативные страницы истории СССР. Столетие образования Союза Советских Социалистических Республик вполне может стать для нас отправной точкой переосмысления всего нашего культурно-цивилизационного наследия".
https://iz.ru/1448555/aleksandr-vedrussov/druzia-prekrasen-nash-soiuzhttps://iz.ru/1448555/aleksandr-vedrussov/druzia-prekrasen-nash-soiuz
-Советский Союз распался по объективным причинам, которые возникли по вине "лживой, неповоротливой и далекой от народа КПСС", высказал мнение в интервью РИА Новости в день столетия основания СССР известный церковный публицист, настоятель Татианинского храма при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. " Выходцы из этой партии – вожди Горбачев и Ельцин со своим окружением ничего не сделали для того, чтобы создать в период распада подушку безопасности для новой России и русских людей, оставшихся за пределами Родины", – считает он. По мнению Вигилянского, доносительство в СССР "превратилось в обыденность", что рождало "атмосферу страха, недоверие к властным институтам" и, как следствие, – ложь. Некоторые репрессии в СССР несли характер коллективной ответственности, когда проступки или преступления, совершенные конкретными людьми, распространялись на целый коллектив, профессию или даже нацию", – сказал протоиерей. Историю СССР, по его мнению, следует изучать и знать в связи с собственными семейными историями, так как в ней помимо великих побед и подвигов, научных открытий и гениальных культурных шедевров "были и глобальные "пепелища", и миллионы "отеческих гробов".
https://ria.ru/20221230/sssr-1842384688.html
-СССР удалось бы сохранить, если бы не трогали религию, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелонг (Сергей Киришов). "Безусловно, в СССР было много позитивных вещей, сама идея равенства всех людей очень близка буддистам. Многие моральные ценности, которые пропагандировались в СССР, схожи с ценностями религий. Это понятия доброты, взаимопомощи, уважение к старшим, заботы о нуждающихся, нравственности", - сказал Киришов. По его словам, идеология советского союза "действительно позволила консолидировать общество и выиграть Великую Отечественную войну, а после войны - восстановить страну и сильно уйти вперёд в развитии науки и промышленности. Однако, продолжает он, этой идеологии не хватило, чтобы сохранить страну.
https://ria.ru/20221230/sssr-1842378593.html?in=t
-Опыт СССР показал, что такой большой стране, как Россия, нужна крепкая власть, объединяющая общество на основе благородной цели, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. "СССР был великим государством, и мы сейчас являемся наследниками его героических, эпохальных свершений. Это и победа в Великой Отечественной войне, и индустриализация страны, и расцвет науки и культуры, и создание ядерного щита, и прорыв в космос", — сказал Мягков.
https://ria.ru/20221230/vlast-1842376144.html?in=thttps://ria.ru/20221230/vlast-1842376144.html?in=t
-Политолог, президент Фонда "Центр развития региональной политики" Илья Гращенков отметил в статье, опубликованной в федеральном деловом издании Daily Moscow, что, отмечая 100-летие СССР, мы неожиданно оказались в точке попытки возврата в прошлое. Но вернуться – нельзя. Это прекрасно понимают те, кто предлагает версию Союза 2.0, но показывают только оболочку, избегая говорить о начинке. СССР — как детище революции 1917 года, которое к концу существования государства растеряло потенциал поддержки революционных идей и исчерпало свою идентичность. Возникшая на его фундаменте РФ идентичности так и не обрела. Для ностальгирующих, крушение СССР было результатом просчетов и заблуждений тогдашнего руководства... Москва не смогла предложить комплексного плана реформ. Затем уже начала рушиться инфраструктура и Левиафан был задушен дефицитом куриных ног и колготок.
https://dailymoscow.ru/author/ilya-grashchenkov-segodnya-otmechaya-100-letie-sssr-my-neozhidanno-okazalis-v-tochke-popytki-vozvrata-v
-Астраханские коммунисты, представители Ленинского комсомола в честь 100-летия со дня образования СССР провели автопробег и возложение венков к памятникам В.И. Ленину и деятелям революционной эпохи во всех районах города. Перед собравшимися у памятника Ленину выступил секретарь обкома Никита Поваляшко.
https://kprf.ru/party-live/regnews/215727.htmlhttps://kprf.ru/party-live/regnews/215727.html
-"Вперед, в СССР". В Кирове у памятника С.М. Кирову прошел пикет в честь столетия советской державы. Перед собравшимися выступил первый секретарь Кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев, который поздравил с праздником и обратил внимание на то, что именно установление советской власти позволило открыть новую страницу в истории нашей цивилизации, защитив ее от разрушения и позволив совершить небывалый промышленный и культурный прорыв. «Сегодня, - считает Сергей Павлинович, - над нашей Родиной вновь сгущаются тучи, и выстоять мы сможем, только если снова вернемся на путь построения социализма». Аналогичные мероприятия: пикеты, возложения цветов к памятникам В.И. Ленину и И.В. Сталину, торжественные собрания, - прошли во многих районах Кировской области. Кировчане достойно отметили столетие своей советской Родины.
https://kprf.ru/party-live/regnews/215722.html
-В Пензе прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. В нем приняли участие члены правительства Пензенской области, главы муниципальных образований, депутаты, представители политических партий, ветераны. Обращаясь к присутствующим, губернатор Олег Мельниченко подчеркнул, что "СССР – важная часть всемирной истории и нашей с вами жизни".
https://penzaobzor.ru/news/2022531816/v-penze-proshlo-torzhestvo-v-chest-100-letiya-so-dnya-obrazovaniya-sssr/
-Коммунисты Ростова возложили цветы к памятнику В.И. Ленину. Перед возложением к собравшимся обратились первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы ФС РФ Евгений Иванович Бессонов и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ Николай Васильевич Коломейцев.
https://kprf.ru/party-live/regnews/215728.html
-Коммунисты Ленинграда пришли на станцию метро «Гражданский проспект» для того, чтобы по случаю столетнего юбилея советской Родины возложить цветы к символу советского государства – гербу СССР. Выступая перед активистами, первый секретарь горкома партии, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко отметил, что создание СССР – это величайшее событие, которое изменило мир. Состоялся вечер в честь столетия СССР, организованный Сталинским комитетом Ленинграда.
http://cprfspb.ru/news/kommunisty-leningrada-otmetili-stoletie-so-dnya-sozdaniya-sssr/
-В день 100-летия со дня образования СССР сторонники Левого фронта провели в центре Москвы пикеты, на которых высказались за смену курса развития России, реализацию социалистических преобразований и возрождение Советского Союза. Участники пикетов стояли недалеко от Кремля и возле Большого театра (где в 1922 году как раз и был учрежден СССР) с плакатами: «Наша Родина – СССР!», «Восстановим Советский Союз!», «Нужен новый советский проект», «Позор разрушителям СССР!», «Советскому Союзу – 100 лет!». Пикеты завершились без инцидентов. По мнению представителей Левого фронта, курс на возрождение социализма и СССР сформирует условия для прекращения кровавых межнациональных конфликтов на постсоветской территории.
https://msk.kprf.ru/2022/12/30/229749/
-В городе Элисте Республики Калмыкия состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею первого в мире социалистического государства. В торжестве, организованном Калмыцким республиканским отделением КПРФ, приняли участие ветераны партии и труда, бывшие советские государственные и политические деятели, представители общественных организаций, известные деятели искусств.
https://kprf.ru/party-live/regnews/215793.htmlhttps://kprf.ru/party-live/regnews/215793.html