airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

АВГУСТ 2022

31 августа
Президент Узбекистана Мирзиеев обвинил СССР в уничтожении цвета узбекской нации.
https://lenta.ru/news/2022/08/31/vinoven/

30 августа
Умер М.С. Горбачёв, первый и последний президент СССР. Огромное количество ремарок, статей и некрологов. Статья на портале «Царьград» как бы суммирует многочисленные отклики.
https://tsargrad.tv/articles/nado-hot-chto-to-horoshee-skazat-gorbachjova-pominajut-na-vostoke-i-zapade_615866

28 августа
«Как изменился мир. Кино в СССР: чем нынешнее кино отличается от советского»: передача Марата Сафарова и Гии Саралидзе на радио Хит ФМ из серии «Назад в СССР».
https://smotrim.ru/audio/2650180

26 августа

В Алуксненском крае Латвии с постамента исчез советский памятник, который собирались снести, заявила агентству LETA специалист по связям с общественностью региона Эвита Аплока.
Речь идет о монументе, который был установлен на месте, где 15 января 1944 года партизаны Латышской партизанской бригады советской армии разгромили немецкую карательную экспедицию. Самоуправление составило акт и сообщило об установленном факте Государственной полиции.
https://ruposters.ru/news/26-08-2022/latvii-propal-pamyatnik-sovetskim-partizanam-kotorii-sobiralis-snesti

22 августа
День государственного флага. В этот день на «Яндекс.Дзене» вышла аналитическая статья Александра Степанова: «В России всегда будут два флага». В ней сопоставляются флаги СССР и России.
https://zen.yandex.ru/media/id/61f99f5445d7cf4c77c2c8f4/v-rossii-vsegda-budet-dva-flaga-63036540b3ae6842e0fbb033

21 августа
«Нотки НЭПа: как совместить плановую экономику с идеями Николая Бухарина»: передача Марата Сафарова и Гии Саралидзе на радио Хит ФМ из серии «Назад в СССР».
https://smotrim.ru/audio/2648914

17 августа
КПРФ рапортует об очередном мероприятии к юбилею.
Сегодня, воздавая славу вековому юбилею образования Союза ССР и пионерии, в нашей стране выпустили красивые юбилейные медали, потому как вековой период советской эпохи нельзя забыть и зачеркнуть. Илекчанке Людмиле Галактионовой, рожденной за 6 месяцев до начала Великой Отечественной войны, ветерану пионерского движения, коммунисту с 53-х летним стажем, Илекским отделением организации КПРФ вручены юбилейные медали в честь 100-летия пионерии и образования СССР.
https://ural-gazeta.ru/2022/08/17/ilekchanke-lyudmile-galaktionovoj-vrucheny-yubilejnye-medali-v-chest-100-letiya-pionerii-i-obrazovaniya-sssr/

16 августа
Воссоздан памятник Ленину в Брянской области.
https://vk.com/public164850161?w=wall-164850161_607182

14 августа
«Украинская ССР – это проект большевиков от начала до конца» передача Марата Сафарова и Гии Саралидзе на радио Хит ФМ из серии «Назад в СССР».
https://smotrim.ru/audio/2647619

10 августа
10 августа в 18:00 в архитектурной фотогалерее «Точка» (совместный проект Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия») состоялось открытие выставки Арсения Котова «Заброшенные города СССР» с участием автора. «Заброшенные города СССР» – серия снимков, выполненных фотохудожником во время поездок по городам бывшего Советского Союза. Отбор снимков осуществил куратор выставки Данил Овчаренко. В своем тексте он пишет: «Смотря на фотографии, сделанные Арсением, осознаёшь, что расхожее утверждение, будто модернистская архитектура не умеет красиво и величественно стареть, – неправда. Умеет, да еще как! Просто это особая поэзия, слагаемая из ржавчины и потемневшего бетона».
https://arseniykotov.com/cities

10 августа
Статья в МК «Предложение депутата объединить государства "по образу СССР" уперлось в проблемку. Союз Советских маниловских республик», посвящённая предложению Михаила Шеремета создать новый СССР.
https://www.mk.ru/politics/2022/08/10/predlozhenie-deputata-obedinit-gosudarstva-po-obrazu-sssr-uperlos-v-problemku.html?ysclid=l6vvgr1s6x416150192

9 августа
Выставка «Дом культуры СССР» откроется в Московском манеже 26 декабря 2022 года. Об этом «Известиям» во вторник 9 августа рассказала гендиректор РОСИЗО Ольга Галактионова. Над проектом, который объединит множество экспонатов из России и стран СНГ, работают директора главных отечественных музеев страны (Третьяковка, Музей архитектуры и др.). «Это масштабное размышление о наследии, которое нам оставил советский период, аутентичный срез культуры. Мы затронем все сферы: театр, кино, изобразительное и монументальное искусство, скульптура, литература... Получится история про большую единую страну, которая породила огромный художественный мир» — сказала Галактионова.
https://iz.ru/1376788/2022-08-09/stoletie-obrazovaniia-sssr-otmetiat-masshtabnoi-vystavkoi-v-manezhe

6 августа
Из дискуссий об истории СССР - "Дружба народов, которая культивировалась в СССР была не за счет культурного обрезания, она как раз предполагала помнить имя свое, знать себя, свой этнос, его легенды, его, прежде всего, героическую историю, и заметьте, в учебниках СССР истории всех наций измеряли героями, освободительными войнами, выдающимися деятелями, достижениями и победами, а не событиями рабской зависимости и угнетения только лишь. Национальное было почвой для прорыва в наднациональное, всемирное, мировое, космическое. Советские люди — это не номады Аттали, не космополиты, это не общечеловеки, обрезанные вестернизацией, это люди, окрыленные мироспасительной идеей, всемирной отзывчивостью и планетарной ответственностью. Стать в строй с титанами не тоже, что опуститься до роботизированной, цифровизированной, алгоритмизированной толпы духовных пигмеев. Обрезанная вестернизацией масскульура либерализма – так похожа на советский интернационализм, как дельфин и акула. А ведь избежать семантической шизофрении как манипулятивного средства отчуждать от человека все самое ценное, глубинное и высокое не так сложно, надо просто смотреть за счет чего достигается порой внешне сходное, за счет обрезания, или окрыления.
Советский человек культивировал совесть, человеколюбие, сострадание, мужество и доброту. Фашизм обрезал совесть, и через это обрезание и расчеловечивал. Смерть советского человека во имя жизни за други своя - не покорное шествие на утилизацию скотообразных. Как можно это сравнивать и не видеть разницу? Коммунизм – это не прошлое человечества, это его будущее. Коммунизм- это то, что своей кровью творили люди с самыми огненными сердцами, с самым высоким духом. Коммунизм – это то, о чем надо говорить стоя…"
Владислава Броницкая
https://vk.com/poliak99?w=wall25423877_5033

3 августа
Шестнадцатого сентября в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя состоится концерт под названием «Хит-парад СССР». Билеты на концерт уже распроданы. На сцене выступят участники проектов «ТенорА XXI века» и Vegas, которые исполнят композиции Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона и Эдуарда Хиля.
https://www.rbc.ru/life/news/62ea9c939a79475d3f4aec0f

ОБЪЯВЛЕНИЕ:
Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук приглашает к участию во Всероссийской научной конференции с международным участием «СССР 1970-х годов: итоги развития и перспективы (к 45-летию Конституции СССР 1977 года)», которая пройдет в рамках II Петербургского исторического форума.
http://www.spbiiran.ru/ronverenzia-10-12-10-2022/