airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Издания 2013 года Мельтюхов. Красная армия и несостоявшаяся революция в Германии

meltjukhov01Мельтюхов М.И.
Красная армия и несостоявшаяся революция в Германии (1923 г.). – М.: АИРО-XXI, 2013. – 216 с. – (АИРО – Монография»).

ISBN 978-5-91022-232-2

 

«Мировая пролетарская революция» – широко известный лозунг Коммунистического интернационала. В условиях значительной политической нестабильности в странах Центрально-Восточной Европы в начале 1920-х гг. руководство Коминтерна верило, что еще немного усилий и трудящиеся массы Европы в едином порыве сметут капиталистический строй. Революция в Германии стала бы важным шагом на пути приближения «мировой революции». Естественно, буржуазные круги Европы, в сознании которых антикоммунизм легко наложился на традиционную русофобию, видели в деятельности левых политических организаций, связанных с Коминтерном, пресловутую «руку Москвы». Антисоветская пропаганда всегда упрекала СССР в подготовке «экспорта революции».
В предлагаемой читателю книге на основе рассекреченных документов начала 1920 гг. впервые в историографии исследуется проблема соответствия лозунгов «мировой революции» реальным военно-экономическим возможностям Советского Союза. Анализ положения в советской военной промышленности и состояния Красной армии в 1923 г., а главное – обстоятельное изучение мероприятий, проводившихся в советских вооруженных силах в условиях подготовки революции в Германии, позволяют дать аргументированный ответ на вопрос, на какой стадии находилась подготовка «революционной интервенции» в Европу. Была ли готова Москва вооруженной рукой поддержать будущую германскую революцию? Действительно ли РККА уже стояла на западных границах СССР в полной готовности к походу на Берлин? Или, как это обычно и бывает, все было намного сложнее?
Книга предназначена не только для специалистов, но и для всех любителей вдумчивого чтения, интересующихся историей своей страны.

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1
РУРСКИЙ КРИЗИС И ВОЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СССР

Глава 2
КРАСНАЯ АРМИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1923 г.

Глава 3
ПЕРЕГОВОРЫ С ЗАПАДНЫМИ СОСЕДЯМИ СССР

Глава 4
КРАСНАЯ АРМИЯ В УСЛОВИЯХ ПОДГОТОВКИ «ГЕРМАНСКОГО ОКТЯБРЯ»

Глава 5
ИТОГИ ВОЕННЫХ ПРИГОТОВЛЕНИЙ В СССР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН

 

tpp