airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости СКОРО! К ВЫХОДУ КНИГИ АИРО-XXI «ПОБЕДА-75: реконструкция юбилея»

СКОРО! К ВЫХОДУ КНИГИ АИРО-XXI «ПОБЕДА-75: реконструкция юбилея»

pobeda 75 agenosov10 декабря – фрагмент из статьи Владимира АГЕНОСОВА
«ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ВОЙНЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

«…Если раньше отрыто и жестко полемизирующие стороны были представлены писателями-участниками Великой Отечественной войны, по- разному ее видевшими и отражавшими, то в текущем пятилетнем периоде 2015-2020 гг. писателей-фронтовиков практически не осталось. На подиум выходят писатели, не видевшие войны. Однако и они разделяют если не противоположные, то разные взгляды. Одни сосредотачиваются на героической стороне войны. С их точки зрения, выпавшие на долю народа трудности военного времени лишь увеличивают подвиг описываемых людей. Другие стремятся в первую очередь описать и исследовать уроки войны, вызвать ненависть к войне, не допустить тех страданий, которые пережил весь советский народ.


pobeda 75 600
_

Несомненно, эти два процесса дополняют друг друга, создавая объемную картину великих страданий и великой Победы. Пятилетка 2016-2020 ознаменовалась, видимо, не без влияния изданной в 1974 году и неоднократно переиздававшейся повести В. Богомолова «Момент истины», огромным количеством боевиков о СМЕРШе. Преобладающим жанром литературных произведений стал популярный у массового читателя боевик. Видимость документального повествования создает серия «Смерш – спецназ Сталина», выпущенная издательство Эксмо. Массовыми тиражами изданы 32 книги двух авторов Александра Тамоникова и Евгения Сухова (оба – 1959 года рождения). Названия этих боевиков говорят сами за себя: «Последняя тайна рейха», «Лесная армия», «Агент подземелия», «Тайна затонувшего конвоя», «Архив смертников», «Палач из Галиции», «Бендеровский схрон» (А.Тамоников); «Убить Сталина», «Связной», «Рыцарь ордена НКВД», «След предателя», «Резидент», «Литерный поезд генералиссимуса» и др. О документальной точности описываемых событий говорить не приходится, хотя на многих обложках присутствует утверждение: «основано на рассекреченных документах СМЕРШ». Массовую серию как беллетристических боевиков о войне (Д. Веков. Охотники на «Тигров»), так преимущественно сугубо документальных повествований создало и издательство Яуза-пресс. Как правило, книги в той или иной степени выполняют познавательную функцию, героизируют подвиг советских воинов, но художественной ценности не представляют.
К числу крупных эпических произведений о войне, изданных «Вече», относится завершенный в 2017 году роман Михаила Попова "На кресах всходних" ("На восточных рубежах"), четвертая часть которого была одновременно опубликована в журнале «Москва» (2017. № 1). Подробно, иногда слишком подробно, рассказав о жизни небольшой белорусской деревни с 1908 года, оказывающейся то под поляками, то под Советами, то под немцами, автор показывает, как пытается уйти от войны, спастись в лесах Белоруссии население сожженной фашистами деревни. Но жизнь всё время втягивает их в политику. Мужики, хотят они того или нет, вместе с семьями (женщинами и детьми), становятся партизанским отрядом «имени Ленинского Комсомола», полностью погибшим в конце романа. «Народ, - говорит писатель, - хочет, чтобы его оставили в покое, дали ему растить хлеб, ходить за скотиной, жениться и рожать детей, петь дедовские песни. А власть – будь то паны или комиссары - навязывает ему свою волю. Народ гнется, но твердо стоит ногами на своей земле, не сковырнешь его». Правда, эпилог романа не столь оптимистичен, как это интервью писателя. В эпилоге показано празднование 8 мая 1985 года, когда государственное победобесие устами далеко не самых достойных, но выживших участников партизанского движения, искажает всю «максимально неоднозначную» (М. Попов) сложную картину войны.
… Если события Великой Отечественной войны нашли самое широкое воплощение в художественной литературе, публицистике и художественной документалистике, то советско-финская война 1939-1940 гг. и советско-японская война 1945 г. только начинают получать воплощение в публикации как ранее неопубликованных книг, так и в произведениях, написанных в недавние годы. Речь идет о вышедшем в издательстве АИРО ХХI томе избранной прозы писателя послевоенной эмиграции Михаила Соловьева (Голубовского), автора романа «Когда боги молчат» и «Записок советского военного корреспондента». В том полностью вошел раздел «Записок» «Малая война». Автор в годы советско-финской войны служил как военкором, так и порученцем начальника Главного политуправления Льва Мехлиса в действующей армии. В шести новеллах «Малой войны» писатель рассказывает, как легкомысленно были настроены на военную прогулку наши войска; показывает, как замерзали на морозе легко одетые бойцы; как героизм советских солдат сталкивался с мужественным сопротивлением финнов. В книге даны портреты Л. Мехлиса и его предшественника А. Халатова.
Размышлениям о советско-японской войне, ее последствиях, судьбах ее участников (в том числе мирных жителей) посвящена книга Андрея Геласимова (род. 1965) «Степные боги. Разгуляевка» (написан в 2008, Нацбест. 2009; переиздан: Городец Флюид, 2020). Действие происходит в 1945 году в вымышленной деревне Разгуляевка, мимо которой идут поезда с солдатами, а рядом находится лагерь японских военнопленных. Повествование ведут два основных героя: изгой и безотцовщина мальчик Петька, мечтающий бить фашистов, и японский военнопленный врач, знахарь, шаман Хиротаро, пишущий историю своего рода с 16 века. Эти два дискурса (мальчишеский и философский) повествования образуют сюжет: взаимодействие двух культур. Писатель соединяет реальность с мифологией, что характерно для современной литературы…»

agenosov
_

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня527
mod_vvisit_counterВчера481
mod_vvisit_counterЗа неделю2350
mod_vvisit_counterЗа месяц6999

Online: 8
IP: 3.138.122.4
MOZILLA 5.0,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.