airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости СКОРО! К ВЫХОДУ КНИГИ АИРО-XXI «ПОБЕДА-75: реконструкция юбилея»

СКОРО! К ВЫХОДУ КНИГИ АИРО-XXI «ПОБЕДА-75: реконструкция юбилея»

pobeda 75 lozhkin6 декабря – фрагмент из статьи Анатолия ЛОЖКИНА
«Защита правды о Победе: состояние историко-правового поля»

«…В юбилейном, 2020 г. наибольший общественный резонанс и активность правоохранительных органов вызвали противоправные действия в связи с акцией «Бессмертный полк». Следственный комитет возбудил дела из-за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка». Уголовные дела возбудили из-за нескольких случаев публикации портретов Гитлера и Гиммлера в ходе виртуального шествия «Бессмертный полк онлайн». Организаторы акции передали правоохранителям IP-адреса пользователей, которые размещали эти снимки. Фото нацистов подписывали другими именами, представляя их как участников Великой Отечественной войны.

 

pobeda 75 600
_
По версии следствия, не позднее 10 мая неизвестные разместили фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера вместе со сведениями, что на снимке якобы запечатлен полковник Алексеев В.М. Помимо того, не позднее 3 мая на сайте «Банк памяти» неустановленные лица опубликовали анкету с фото Гитлера, которую сопроводили комментарием, что на снимке якобы запечатлен участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо.
По данным фактам Следственный комитет возбудил уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354 Уголовного кодекса («Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала»), пояснила журналистам представитель СК Светлана Петренко. Она обратила внимание, что размещение фотографий нацистских преступников «преследует цель одобрения преступлений нацистского режима», которые установлены приговором военного трибунала в Нюрнберге. По словам официального представителя СК, следователи устанавливают личности злоумышленников. В СК проверят другие попытки разместить недостоверный контент на сайтах движения «Бессмертный полк онлайн».
Фото Гиммлера появилось на сайте в разделе Ростова-на-Дону. Координатор акции в этом городе Андрей Кудряков сообщил журналистам РБК, что «активисты «Бессмертного полка» перед каждой акцией сталкиваются с пользователями, которые размещают фотографии нацистов и военных преступников. Десятки их мы заблокировали, одного вот пропустили. Ну ничего, правоохранители им займутся, хочется понять, что у него в голове».
Администраторы группы Челябинского торгово-развлекательного комплекса «Космос» в социальной сети ВКонтакте 7 мая признались, что по ошибке опубликовали фото Гитлера среди портретов участников Великой Отечественной войны. В сообществе ТРК устроили виртуальную акцию «Имена Победы». Пользователи присылали фотографии родственников, которые участвовали в войне. Один из подписчиков отправил снимок молодого Гитлера с подписью «Сумин Владимир Владимирович». Администраторы сообщества опубликовали этот снимок. Позднее руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской сообщил агентству «Газета.Ru», что они зафиксировали все IP-адреса, с которых отправлялись анкеты с фото офицеров вермахта, и перечень адресов будет передан в СК. Также он сообщил РБК, что благодаря работе волонтеров удалось предотвратить публикацию сотен изображений нацистов и связанных с ними картинок. «Но все равно единицы просочились из-за очень неплохого фотомонтажа», – пояснил он.
Общественная реакция была и продолжает оставаться жесткой. Так, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в разговоре с «Газетой.Ru» поддержал идею возбудить уголовные дела из-за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка». По его словам, это решение отвечает оскорбленным чувствам миллионов людей. Он выразил надежду, что те, кто занимался этими провокациями, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Коротченко подчеркнул, что такие вещи прощать нельзя.
Президент НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, зам. секретаря Общественной палаты РФ Лео Бокерия назвал размещение анкет с фотографиями нацистов в рамках акции «Бессмертный полк онлайн» «омерзительным поступком». «Это оскорбление всего советского народа, это оскорбление несметного количества людей, которые погибли, они не умерли, они погибли. Это наша священная история, которой будут поклоняться необозримое количество будущих поколений. Для меня, например, совершенно непостижимо, я считаю себя человеком с хорошим чувством юмора, но как-то прожив все эти годы: перестройку, 90-е и т.д., все вроде бы видел, но чтобы до такой степени опуститься…» – сказал он. Бокерия призвал наказать злоумышленников по всей строгости закона. Если у человека есть свое мнение, то его нужно выразить и не прятаться, уверен заместитель секретаря Общественной палаты России.
28 мая опубликовано сообщение, что Следственный комитет (СК) РФ предъявил обвинение троим фигурантам дела о размещении фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка». «Сегодня предъявлено обвинение троим подозреваемым – Вячеславу Круглову, Андрею Шабанову и Даниилу Симанову. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1‒3 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма)», ‒ говорится в сообщении СК…»

Lozhkin
_

 

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня429
mod_vvisit_counterВчера691
mod_vvisit_counterЗа неделю2943
mod_vvisit_counterЗа месяц7592

Online: 12
IP: 3.144.244.44
MOZILLA 5.0,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.