airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ДОМЖУРЕ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ДОМЖУРЕ

0htmlimage25 июня – в Центральном Доме журналистов состоялась пресс-конференция о результатах экспертного мониторинга "Победа-75" – совместный проект Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) и Союза журналистов Москвы, включающий в себя три измерения – федеральное, региональное и международное. В нем участвуют более 40 российских и зарубежных экспертов.

 

 

 

Открыли пресс-конференцию со-руководители проекта

0htmlimage
Надежда Ажгихина,
Директор ПЕН-Москва и Геннадий Бордюгов, Руководитель Международного совета АИРО-XXI

Со вступительным словом выступила:

3htmlimage
Людмила Щербина, Первый секретарь Союза журналистов Москвы

Результаты мониторинга представили:


4htmlimage
Дмитрий Андреев,
заместитель декана по научной работе Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

6htmlimage
Алан Касаев
, начальник отдела Центра общественных связей РАНХ и ГС

7htmlimage
Петр Черемушкин
, доцент МГЛУ

Nevezsin
Владимир Невежин
, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН


В пресс-конференции приняли участие:

5htmlimage
Обозреватель "Российской газеты" Валерий Выжутович

1htmlimage
Советник генерального директора Центра международной торговли Александр Рыбаков

Журналисты и историки рассказали о мониторинге юбилейной кампании
Ульяна Галенцева
Июн 26, 2020

25 июня в Союзе журналистов Москвы состоялась пресс-конференция участников проекта «Победа-75». (совместный проект Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) и Союза журналистов Москвы). Проект — продолжение многолетнего сотрудничества историков и журналистов, в рамках которого были осуществлены исследования и выпущены масштабные публикации, посвященные современному осмыслению важнейших исторических дат «Победа- 70» и «Революции- 100». Последнее исследование представляет экспертный мониторинг юбилейной кампании, включавший в себя три измерения — федеральное, региональное и международное. В нем участвовали более 50 российских и зарубежных экспертов.

Открыла пресс-конференцию Первый секретарь СЖ Москвы Людмила Щербина. Руководители проекта Надежда Ажгихина и Геннадий Бордюгов отметили, что перенос из-за карантинных мер основных символических акций празднования — парада и шествия Бессмертного полка — с 9 мая на 24 июня и 26 июля, а также учреждение нового дня воинской славы 3 сентября заметно меняют общественно-политическую и социально-культурную фокусировку на юбилее и велят продолжать мониторинг до начала осени.

Заместитель декана исторического факультета МГУ Дмитрий Андреев подчеркнул, что аура Победы, эмоционально-психологическое воздействие от парада в день знаменательного торжества на Красной площади 75 лет назад и его ассоциация с преодолением в целом последствий пандемии призваны обеспечить легитимацию новой Конституции, в принятии которой большинством участников голосования не приходится сомневаться.

На явное отставание научного осмысления как самой Победы 1945 года, так и в целом Великой Отечественной и Второй мировой войн от идеологического использования их образов указал ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Владимир Невежин. Ученый с сожалением констатировал преобладание в академическом дискурсе дежурных юбилейных статей при отсутствии заметных прорывов в осмыслении событий первой половины 1940-х годов в рамках отечественной и всеобщей истории.

Кандидат искусствоведения Петр Черемушкин рассказал о не прекращающейся «войне памятников», которая стала знаком современности и вышла далеко за рамки памяти о Победе и Второй Мировой войне как таковой.

Окончательные результаты мониторинга будут представлены осенью.

См. также материалы:

Валерия ВЫЖУТОВИЧА - https://rg.ru/2020/06/25/uchastniki-proekta-pobeda-75-rasskazali-o-monitoringe-iubilejnoj-kampanii.html

Ульяны ГАЛЕНЦЕВОЙ - https://jrnlst.ru/zhurnalisty-i-istoriki-rasskazali-o-monitoringe-yubileynoy-kampanii

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня254
mod_vvisit_counterВчера246
mod_vvisit_counterЗа неделю1161
mod_vvisit_counterЗа месяц7195

Online: 10
IP: 3.230.76.153
,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.