airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home АИРО-XXI Новости ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В "РГ"

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В "РГ"

9 90a8e0ce20 июня – в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция, посвященная выходу в свет десятитомного собрания сочинений Евгения Примакова.
26 июня исполнится ровно год как Евгений Примаков ушел из жизни, и издание собрания сочинений приурочили именно к этой дате.


Проект является первым опытом систематизации и издания научного, публицистического, учебно-методического и мемуарного наследия Евгения Максимовича. В состав Редакционного совета и Рабочей группы вошли представители политической, научной и деловой элит России.
По словам Геннадия Бордюгова, руководителя Международного совета Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI), для Научного центра Ассоциации, на который опирались Рабочая группа и Редакционный совет, очень важно было, чтобы издание было академическим, чтобы произведения, собранные вместе, дали синергетический эффект. Он подробно рассказал о технологии работы, об участниках Рабочей и творческой групп, их вкладе в осуществлении проекта в очень короткие сроки: "Издание включает в себя подробное Введение и Предисловия к каждому тому, Биографический и -Фото очерки, содержательные и именные комментарии, именной и географический индексы, и, конечно, мощную библиографию работ автора... При этом к прочтению десятитомника есть несколько ключей. Первый - не надо спешить, это "вкусное", постепенное чтение, которое откроет для читателей много нового. Другой ключ - документальные интервенции, которые делает Евгений Максимович. Его мемуары сопровождаются уникальными свидетельствами, которые во многих архивах до сих пор закрыты. За счет этих интервенций раскрывается многослойность анализа разных сфер, разных сюжетов, к которым обращается автор".

4 b71cae90
Ведущий пресс-конференции В.А. Фронин, главный редактор "Российской газеты".

8 20e56230
Слева направо -- С.Н. Катырин, президент ТПП и К.И. Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам.

 

001

Из «Российской газеты» (21 июня) и «Новостей ЦМТ» (21 июня):
В ходе пресс-конференции, приуроченной к выходу собрания сочинений Евгения Примакова, член рабочей группы проекта Геннадий Бордюгов рассказал о подготовке этого уникального проекта.
В первую очередь он отметил, что при чтении десятитомника не стоит спешить: «Это постепенное чтение, которое многое для вас будет открывать заново, уже на другом уровне. Важно то, как Евгений Максимович Примаков рассуждает, размышляет о тех явлениях, которые сейчас очень актуальны». Он также обратил внимание на формат подачи информации: «При чтении вы можете заметить определенные повторы – но это повторы кажущиеся. Обращаясь к той или иной теме, Евгений Максимович раскрывает её не сразу, не выкладывает полностью всю информацию, которую по определенным причинам в разные годы публиковать было нельзя – дозировка очень бережная, деликатная по отношению к тем людями, которые еще не стали историческими фигурами».
«Еще один ключ к прочтению – внимание к документальным интервенциям, которые делает Евгений Максимович. Его мемуары сопровождаются уникальными свидетельствами, которые во многих архивах до сих пор закрыты. Но те фрагменты, которые можно сегодня раскрывать, он приводит». За счет этих документальных интервенций появляется многослойность анализа разных сфер, разных сюжетов жизни, уверен Бордюгов.
Он также анонсировал работу над двухтомником «Неизвестный Примаков». В него войдут эссе, размышления и воспоминания людей, которые были близки Евгению Максимовичу как соратники, единомышленники и друзья, а также документы из центральных архивов и фотографии, не публиковавшиеся раннее. «Тексты, которые мы уже получаем, зачастую носят уникальный характер», – отметил Бордюгов.
Историк добавил, что десятитомное собрание сочинений, которое не будет продаваться в книжных магазинах, станет доступным широкому кругу читателей в электронном виде в октябре на создаваемом Ассоциацией мемориальном сайте «Примаков».

Фото сделаны Олесей Курляевой (РГ)

См. также видеорепортаж –
https://yadi.sk/i/iHh7LcEzseGWm
Автор -- Александр Шансков

 

ПРОЕКТ АИРО-XXI «СССР-100»

logo 100 cccp 220x170

tpp

Наши издания

Комната отдыха

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня145
mod_vvisit_counterВчера368
mod_vvisit_counterЗа неделю513
mod_vvisit_counterЗа месяц5162

Online: 11
IP: 3.145.23.123
,

Случайная новость

ФРАНЦУЗСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОЛЛЕДЖ -- учебный год 2012/2013
Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вам подробную программу цикла лекций по международному праву который ежегодно проводится Французским Университетским Колледжем.
Он пройдет 15, 16 и 18 марта 2013 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова.