airo-xxi.ru

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер
Home Издания 2019 года Некрасов Михаил, Дубинина Людмила. Мария Фёдоровна Якунчикова. Жизнь и деятельность

yakunchikovaНекрасов Михаил, Дубинина Людмила
Мария Фёдоровна Якунчикова. Жизнь и деятельность. – М.: АИРО-XXI, 2019. – 496 с.

ISBN 978-5-91022-426-5

 

 

Данное издание посвящено рассказу о жизни и деятельности одного из представителей известного купеческого рода Мамонтовых – Марии Фёдоровны, в замужестве Якунчиковой. С детских лет, являясь племянницей Саввы Ивановича Мамонтова, она имела отношение к Абрамцевскому художественному кружку, была знакома со всеми его членами, участвовала в качестве актрисы в домашних спектаклях поставленных дядей и его друзьями. В 1891 году Мария Якунчикова увлеклась кустарными вышивками, организовала в Моршанском уезде, Тамбовской губернии Соломенскую вышивальную мастерскую. В последующие годы изделия ее мастерской, изготовленные по рисункам художников Е.Д. Поленовой, Н.Я. Давыдовой и М.В. Якунчиковой-Вебер, занимали призовые места как на Всероссийских, так и Всемирных выставках. В том же селе Соломенка ею была создана кустарная мастерская по изготовлению ковров, а с 1908 года, после смерти Е.Г. Мамонтовой, Мария Фёдоровна Якунчикова управляла Абрамцевской столярной мастерской. Сосланная при Советской власти, в Тарусу она возглавила кустарную вышивальную артель, созданную ею вместе с Н.Я. Давыдовой.
Помимо исследования деятельности М.Ф. Якунчиковой в области кустарной промышленности России конца ХIХ – начала ХХ веков, в книге, на основе архивных материалов, рассказано о ее личной жизни и круге общения. Кроме этого, приведены сведения о ее родителях, прослежены судьбы ее братьев и сестер, а также их потомства.
Данное издание является четвертой книгой из серии «Миры Саввы Мамонтова». Первая – «Мамонтовы. Начало династии», вышла в конце 2016 года, вторая – «Сапожниковы. Московские фабриканты» в январе 2018 года, третья
«Савва Мамонтов. Молодые годы» в мае 2018 года.


СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. В семье родителей
Глава II. Хроника жизни Марии Фёдоровны Якунчиковой из ее переписки
Глава III. Деятельность М.Ф. Якунчиковой в области кустарных промыслов